Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.09.2020 Общество

«Волонтеры культуры» преображают Дом купчихи Красненьковой в Вологде

«Волонтеры культуры» преображают Дом купчихи Красненьковой в Вологде

Команда из 20 добровольцев приступила к покраске фасадов исторического здания на Советском проспекте, 48. Это практическое занятие проекта «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры». Его организовали в Вологде Музей детства и Централизованная библиотечная система.

В здании XIX века на Советском проспекте, 48, располагаются городская библиотека № 15 и Музей детства. Краеведам оно известно как Дом купчихи Гликерии Красненьковой. После 1904 года из купеческого он превратился в доходный, а затем в нем стали располагаться коммунальные квартиры.

В Школе волонтеров культуры вологжане изучили историю здания, затем очистили фасады от старой краски. Руководили процессом профессионалы компании «Вологодские реставраторы». Сегодня добровольцы наносили первый слой краски на стены дома со двора и выходящие на ул. Советский проспект. Завершить окрашивание планируется до конца сентября.

«Мы пришли вместе с дочерью. Совместное времяпрепровождение сближает, у нас не так много время остается на общение с детьми. Вообще наша семья имеет активную жизненную позицию, мы стараемся участвовать во всех городских проектах», - сказала волонтер, библиотекарь модельной библиотеки «Книжный экспресс» Анна Рычкова.

«Я с самого утра помогала заклеивать стекла скотчем. Сама крашу окна и подоконники здания библиотеки. Мне нравится это делать», - поделилась юная вологжанка Злата Рычкова.

К покраске дома подключились школьники, студенты, работающая молодежь и волонтеры серебряного возраста. Среди добровольцев - и библиотекарь на пенсии Татьяна Оленева, и музыкант Дмитрий Сергеев. В перерывах между работой вологжане пели песни на стихи Николая Рубцова.

«Сейчас в Вологде проходит фестиваль «Рубцовская осень». Я хотела принять участие в одном из мероприятий, но оно перенеслось, и меня позвали принять участие в проекте вместе с волонтерами. Я захотела им помочь покрасить дом. Мне это в радость, погода прекрасная», - рассказала вологжанка Татьяна Оленева.

«С библиотекой мы сотрудничаем довольно давно. Мы организовали объединение творческих людей «Сияние». Меня позвали принять участие в проекте «Волонтеры культуры», и я не мог отказаться. Атмосфера здесь просто замечательная, потому что все пришли преобразить не только само здание, но и город в целом», - считает волонтер, автор-исполнитель Дмитрий Сергеев.

Занятия в Школе волонтеров культуры стартовали 5 сентября. Вологжане прошли обучающие уроки по работе с инструментами, познакомились с техникой окрашивания домов. Участники также посетили экскурсии по памятникам архитектуры.

«В ходе реализации проекта возникают новые идеи. Так, мы узнали, что исторический Дом купца Никуличева в Устье приобрел молодой архитектор из Вологды Иван Магарев. Он питает надежды, что восстановление дома произойдет силами волонтеров. Нам бы хотелось с ним встретиться и помочь», - отмечает директор Центральной библиотечной системы Вологды Ольга Завьялова.

Лекции и экскурсии участникам проекта проводят известные вологодские экскурсоводы, реставраторы и историки. Уже в эту среду для волонтеров состоится экскурсия в реставрируемом Доме Засецких. Через неделю архитектор Ирина Белоярская расскажет добровольцам, как могут функционировать объекты культурного наследия в современных условиях.

«Сейчас многие добровольческие организации начинают работать в историко-культурном направлении. Радует, что у вологжан очень большой интерес к такому досугу. Проект неслучайно называется «Дом, в котором мы живем». От того, как мы поучаствуем в проекте, зависит то, как будет выглядеть наш город. Мне кажется, для каждого жителя это очень важно», - рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Елена Доможирова.

Школа волонтеров культуры в Вологде проходит при содействии Комитета по охране культурного наследия Вологодской области. Работа по сохранению памятников архитектурного наследия идет в рамках городского проектного офиса «Сохранение объектов культурного наследия». В списке мероприятий также реставрация памятников архитектуры за счет различных источников финансирования.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×