Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Более 6 тыс. вологжан получат высокотехнологичную медицинскую помощь в 2020 году

Более 6 тыс. вологжан получат высокотехнологичную медицинскую помощь в 2020 году

Это на треть больше, чем годом ранее. Сегодня высокотехнологичную помощь оказывают 13 медицинских организаций Вологодской области. Областные специалисты оказывают более сотни различных видов лечения по 18 профилям медицинской помощи.

«Высокотехнологичная медицинская помощь успешно развивается и становится более доступной для вологжан в городских и областных больницах Вологды и Череповца. Сокращаются сроки ожидания. Благодаря развитию в области высоких технологий при лечении больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы наблюдается тенденция к снижению смертности от болезней системы кровообращения. В минувшем году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась и является наименьшим показателем за 17 лет», - отметил заместитель начальника Департамента здравоохранения области Максим Трусов.

Кроме того, в 2013 году был открыт специализированный сердечно-сосудистый центр. Здесь проходят лечение пациенты с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. Позднее в области были введены в действие четыре первичных сосудистых отделения.

Высокотехнологичные операции по эндопротезированию суставов на протяжении многих лет выполняют в областных клинических больницах Вологды и Череповца. Число таких операций ежегодно увеличивается, что позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов.

Добавим, что за последние годы число таких исследований, как магнитно-резонансная томография, компьютерная томография значительно увеличено. Растет выявляемость сердечно-сосудистой, онкологической и других патологий, требующих применения высоких технологий в лечении.

Павел Антонян
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×