Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

10.09.2020 Общество

Вологжане смогут ставить подпись на документы, не выходя из дома

Вологжане смогут ставить подпись на документы, не выходя из дома Фото: ligabiznesa.ru

У пользователей портала Госуслуг появится возможность подписывать некоторые документы и заявления электронной подписью. О нововведении сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

По его словам, подобный функционал уже реализован в ФНС. Налогоплательщики могут подписывать свои налоговые декларации электронной подписью без личного присутствия в ведомстве.

«Минкомсвязь РФ готово обеспечить все 75 миллионов пользователей портала Госуслуг этой электронной подписью. То есть будет строго определенный, согласованный со всеми госорганами перечень документов и услуг, который можно будет подписать электронно», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Он также отметил, что многие коммерческие глобальные платформы безбумажно общаются с потребителями. Государство должно также предоставлять такую услугу и гарантировать защиту персональных данных своих граждан.

Предоставление возможности подписывать документы электронной подписью потребует изменений в действующее законодательство. Владимир Путин уже одобрил предложение вице-премьера.

Павел Антонян
Другие новости по теме
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
05.04.2024 17:41

Вологжанам напоминают о правилах кибербезопасности

В Департаменте цифрового развития отметили, что злоумышленники могут получить доступ к «Госуслугам» только при помощи информации, полученной от пользователя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×