Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.09.2020 Общество

Более 7 тыс. человек сделали прививку от гриппа на Вологодчине

Более 7 тыс. человек сделали прививку от гриппа на Вологодчине

В общей сложности до 1 ноября этого года планируется привить 60 % населения, а среди групп риска этот показатель должен составить 75 %.

«В прошлом году заболевших ОРВИ и гриппом было более 116 тыс. человек. Очень важно то, что среди привитых было выявлено в 4,5 раза меньше заболевших, а в тяжелой степени не было вообще. Иммунизация против гриппа признана во всем мире наиболее эффективным методом защиты от тяжелых последствий. В регион уже поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» в объеме более 353 тыс. доз в рамках национального календаря профилактических прививок. Это 80 тыс. доз препарата для детей и беременных женщин и 273 тыс. доз для иммунизации взрослого населения. За первые дни сентября привиты уже 7274 человека, в том числе более 5 тыс. детей», - рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В Вологду в рамках первой поставки поступило 12 470 доз вакцины «Совигрипп» для детей и беременных женщин, а также 34 880 доз препарата для иммунизации взрослых.

Для большего охвата населения планируется создать прививочные бригады, вакцинацию будут проводить во время городских мероприятий, в МФЦ, Пенсионном фонде, у торговых центров.

«2020 год необычен тем, что, во-первых, это будет микст-инфекция: ОРВИ, грипп и коронавирус. Во-вторых, будут циркулировать, как минимум, два новых штамма гриппа. Прошу максимально четко отработать вопросы прививочной кампании с предприятиями и организациями, уделив особое внимание предприятиям, которые работают вахтовым методом», - отметил первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.

Добавим, что всего до конца прививочной кампании планируется иммунизировать около 700 тысяч человек, это на 123 тысячи больше, чем в 2019 году. В общей сложности в регион будет поставлено порядка 630 тысяч доз вакцины за счет средств федерального и областного бюджетов, а также предприятий региона.

Павел Антонян
Другие новости по теме
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×