Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.09.2020 Общество

Две тысячи прививок от гриппа сделали в Вологде за неделю

Две тысячи прививок от гриппа сделали в Вологде за неделю

Около 100 сотрудников Администрации города Вологды сделали прививку от гриппа. Вакцинацию провела мобильная группа медиков. Вместе с коллегами прививку сделал и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, первая партия вакцины уже распределена по медучреждениям города. В 2020 году планируется привить 60 % населения Вологды. В городе на данный момент сделано 2 тыс. прививок, всего же планируется привить более 190 тыс. вологжан.

В группу риска, прежде всего, входят вологжане, которые вынуждены часто контактировать с людьми в ходе своей работы: медработники, соцработники, педагоги и т. д. К ним относятся и сотрудники Администрации Вологды.

«У нас уже отлажен принцип работы. В Вологде работают мобильные бригады. Они выезжают в организации и на предприятия по заявкам и проводят иммунизацию на месте. Сделать прививку можно и в поликлинике по месту жительства. Мы также призываем пройти иммунизацию вологжан старшего возраста и людей с хроническими патологиями. Также обязательно прививается все детское население», - рассказала главный эпидемиолог области Татьяна Курганова.

Перед вакцинацией медики проводят осмотр вологжан на предмет признаков ОРВИ и гриппа. Сама процедура занимает считанные минуты. Сейчас в Вологду 12 470 доз вакцины «Совигрипп» для детей и беременных женщин. Для взрослых на данный момент подготовлено 34 880 доз препарата.

«В этом году сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом будет проходить на фоне пандемии коронавируса. Сочетание двух этих инфекций может пагубно отразиться на здоровье вологжан. Чтобы не допустить осложнений, Минздрав РФ особенно рекомендует сделать прививку против гриппа. Администрация сделала соответствующую заявку, и сегодня все мы проходим вакцинацию. Вакцина для детей и взрослых уже поступила в медучреждения, сделать прививку вологжане могут сделать абсолютно бесплатно», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Привиться от гриппа в Вологде можно в городских взрослых и детских поликлиниках, а также в их филиалах:

- Вологодская городская поликлиника № 1, ул. Мальцева, 45, телефон: 21-55-24;

- Вологодская городская поликлиника № 2, ул. Самойло, 15, 54-60-84;

- Вологодская городская поликлиника № 3, ул. Московская, 2а, 74-09-99;

- Вологодская городская поликлиника № 4, Окружное шоссе, 3в, 53-12-21;

- Вологодская городская поликлиника № 5, ул. Ленина 13 (с. Молочное), 52-56-65;

- Вологодская детская городская поликлиника, ул. Благовещенская, 30, 72-13-72.

Медики также проводят выездные акции по иммунизации для сотрудников предприятий. Для этого руководству организаций нужно подать заявку по вышеуказанным номерам.

Добавим, что всего в регионе планируется привить более 630 тысяч человек. Прививочная кампания продлится до ноября.

Павел Антонян
Другие новости по теме
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
13.03.2024 09:46

Более 100 тысяч вологжан смогут вакцинироваться от клещевого энцефалита в этом году

Провести иммунизацию против клещевого энцефалита можно уже сейчас в поликлинике по месту жительства или работы/учёбы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×