Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.09.2020 Общество

260 человек написали «Диктант Победы» в Вологде

260 человек написали «Диктант Победы» в Вологде

Всероссийская акция «Диктант Победы» стартовала в областной столице в 14.00 на четырех площадках. 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, проверить знания об истории страны пришли первые лица области и города, депутаты ЗСО и Гордумы.

Вологжане писали диктант на четырех площадках: в корпусе ВоГУ на проспекте Победы, 33, в МЦ «ГОР.COM 35» на ул. Козленская, 2, в центре «Забота» на ул. Марии Ульяновой, 6 и в Гидрометцентре на ул. Лаврова, 15.

«Для нас честь, что в число площадок для проведения диктанта входит Вологодский государственный университет. В наших учебных корпусах в годы Великой Отечественной войны размещались эвакуационные госпитали. Мы с уважением относимся к событиям тех лет. В первые годы войны мужская сборная института по футболу всем составом написала заявления о призыве на фронт и ушла сражаться на полях войны. Сама акция имеет колоссальное значение: нет ни одного студента, которого мы заставили прийти поучаствовать в этом диктанте. Это их добрая воля и эмоциональная связь с событиями 75-летней давности», - говорит ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Все площадки для написания диктанта были оборудованы специальными средствами защиты. На входе участникам измеряли температуру, обрабатывали руки, а также выдавали одноразовые защитные маски. В зале была организована рассадка в шахматном порядке для соблюдения социального дистанцирования.

«Великая Отечественная война не обошла ни одну семью. Она в сердце каждого, и мы должны не забывать о ней. Тема диктанта мне близка, историю страны и своего края я изучала. Но предварительно вопросы не смотрела. Я была командиром юнармейского отряда, принимала участие в спортивной игре «Зарница». Там как раз мы изучали блок по истории Вологодской области. Я также участвовала в телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умники и умницы Вологодчины», - говорит студентка ВоГУ Валерия Павлова.

Чтобы принять участие в акции на той или иной площадке, нужно было пройти регистрацию. В течение 45 минут вологжане отвечали на 25 вопросов, касающихся истории Великой Отечественной войны. К примеру, нужно было указать, за какой советский город участвовал в битве поэт Сергей Орлов.

2487.JPG

«С каждым годом количество участников акции увеличивается. На самом деле, не так важно ответить правильно на все вопросы, важно участие и проявление интереса к этому событию. Нам, ныне живущим, и потомкам, и ветеранам тема войны, памяти и скорби очень важна. Думаю, что проведение этой акции покажет то, что тема войны очень близка и актуальна», - прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

«После написания диктанта у меня сложилось ощущение, что мы мало интересуемся историей. Я задумалась о том, что нужно что-то почитать по этому вопросу. Мне даже стало немного стыдно за мое незнание исторических фактов. К сожалению, у меня не было времени на подготовку. Честно говоря, даже не думала, что это будет тестирование, подошла к мероприятию не совсем серьезно», - говорит преподаватель кружков в КДЦ «Забота» Галина Постникова.

2393.jpg

Поддержать патриотическую акцию в нашем регионе решили порядка 3,5 тыс. человек. Среди них школьники, студенты, работающая молодежь, представители военно-патриотического движения «Юнармия», ветераны, общественники.

«Мы должны знать свою историю и гордиться историческим вехами, особенно Победой наших солдат в Великой Отечественной войне. Мир во всем мире есть благодаря тому, что мы одержали Победу. Никаким государством в мире непозволительно менять исторические факты. Поэтому наша молодежь свято должна чтить традиции наших предков. Память о героях войны должна жить в веках», - считает депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

D7_M9049.JPG

«Вопросы были сложнее, чем в прошлом году, даже кажется, что с какой-то «подковыркой». Но я справился, надеюсь на победу», - говорит заместитель секретаря ВРО партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Принять участие в акции можно было и в дистанционном формате. Все желающие регистрировались на официальном сайте проекта и выполняли задания в реальном режиме. Всероссийская акция также охватила в этом году и 75 стран мира. Площадки для проведения диктанта впервые организовали в Индии, Афганистане, Ливане, Непале, Палестине и Шри-Ланке. 

«Для каждого из нас написание «Диктанта» - это возможность еще раз вспомнить основные исторические даты и вехи, которые привели наш могущественный народ к этой Великой Победе. Памятные моменты должны передаваться из поколения в поколение. Подвиг народа должен жить вечно в наших сердцах», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

2391.jpg

«Окончание Второй мировой войны символизирует мужество, подвиг советского народа. Очень важно, что акция «Диктант Победы» возвращает нас к истории Великой Победы, которую многие хотят переписать. Мы никогда не позволим это сделать. Я с удовольствием принимаю участие в акции и в прошлом году также участвовал в ней. Постарался ответить на все вопросы максимально, много читал про войну», - говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Организаторами акции выступили партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», а также Федеральное агентство по делам Содружества Независимых государств, Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов» и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

«Партия «Единая Россия» инициировала акцию «Диктант Победы» в рамках партийного проекта «Историческая память». В прошлом году по всей области в акции приняли участие порядка тысячи человек. Очень символично, что акцию в этом году мы проводим в год 75-летия Великой Отечественной войны. Очень важно сохранить память о войне, о подвиге наших воинов. Нужно, чтобы наши дети и внуки помнили и сохраняли эту правду», - прокомментировал председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Бланки с ответами участников будут проверяться автоматически. По итогам набранных баллов победители акции подучат памятные подарки. Поступающим в вузы также будет предоставлена возможность получения дополнительных баллов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.08.2023 15:44

Вологжанка готовится стать участницей парада Победы в Москве

17-летняя жительница Вологды, ставшая победительницей международной патриотической акции, получила приглашение на парад Победы в столице России в следующем году.
28.04.2023 18:48

На 228 площадках был проведен «Диктант Победы» для вологжан

27 апреля жители Вологодчины приняли участие в ежегодной Международной патриотической акции «Диктант Победы», которая проводится в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
04.09.2022 09:08

Жители Вологды написали «Диктант Победы»

Накануне жители областной столицы в очередной раз присоединились к Международной патриотической акции «Диктант Победы». В городе работало 44 площадки для выполнения теста о событиях Великой Отечественной войны. Ответить на вопросы можно было и онлайн на специализированном сайте.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×