Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

03.09.2020 Общество

Цветочную мозаичную композицию создали жители Вологды на своем приусадебном участке

Цветочную мозаичную композицию создали жители Вологды на своем приусадебном участке

Супружеская пара Зиборовых проживает в поселке Ананьино. Виктор Васильевич создает картины из пластиковых крышек, а София Ильинична высаживает цветы. В этом году вологжане участвуют в конкурсе «Цветущий город» сразу по трем номинациям. Творчество вологжан оценила комиссия проекта вместе с депутатом Гордумы, экспертом Общественного совета Вологды Михаил Громов.

Земельный участок у пары появился в 90-е годы, тогда же София Ильинична разбила первые клумбы. Сейчас в ее саду растет несколько десятков сортов цветов, покрывая практически всю территорию.

«Я люблю цветы, они - моя радость в жизни. Хочу, чтобы на этом участке было как можно больше радости, поэтому здесь столько и цветов. Зима длинная, холодная и несолнечная, приходит весна - и все зацветает. Мои любимые цветы - ландыши, тюльпаны, маки, пионы, флоксы, георгины. Много цветов требуют много ухода. Поэтому мне больше нравятся менее прихотливые растения», - говорит София Зиборова.

DSC_2171.JPG

Виктор Васильевич имеет инженерное образование. Выйдя на пенсию, вологжанин занялся созданием картин из крышек от пластиковых бутылок.

«Эту идею подсказала мне жена. Она нашла первую такую картину в интернете и показала мне. Я заинтересовался, создал панно, и меня потихоньку затянуло. Сначала набивал каждую крышечку на вагонку, но это было неудобно. И пришел к тому, что начал набивать картины на панелях. Соседи, как узнали о нашем занятии, сразу стали приносить крышки», - рассказывает Виктор Зиборов.

DSC_2160.JPG

«Все-таки земля вологодская славится своими талантами. Конкурс «Цветущий город» замечательный, он призван транслировать опыт жителей областной столицы в сфере благоустройства. Впоследствии все больше организаций и вологжан участвуют в подобных мероприятиях и делают наш город привлекательнее», - прокомментировал эксперт Общественного совета Вологды Михаил Громов.

Обустройством придомовой территории занимаются и жители многоквартирного дома на ул. Гагарина, 2а. Здесь вологжанин Дмитрий Носков создал целую ландшафтную зону: перед подъездом дома каскадом раскинулись растения по степени цветения - сирень, туи, туглы, золотистая спирея, гортензии, барбарис, пузыреплодник клинолистный.

«Композицию сделали в 2013 году. Мы с супругой ждали появления нашего первенца. Навеяло, как говорится, построить дом и посадить дерево. Но посадили не одно, а много кустарников. Постепенно ухаживали самостоятельно, позже силами профессиональных садовников. Это наше хобби. Хочется, чтобы наш двор был красивее и из окна открывался хороший вид», - рассказал Дмитрий Носков.

Подстригать кустарники приходится два раза в год, чаще нужно полоть и косить траву. В 2016 году Дмитрий Носков уже принимал участие в проекте «Цветущий город». Тогда он занял первое место в номинации «Лучшая композиция из кустарников». Сейчас его работа также была оценена экспертной комиссией.

«Экспертная комиссия уже вышла на объект. Она осмотрела территорию, видовой состав, гамму и цветение растений. Оценка поставлена «отлично». Мы, конечно же, этого участника допускаем в финал», - прокомментировала специалист Центра по работе с населением Наталья Смирнова.

Комиссия продолжает свою работу во всех микрорайонах города. На сегодняшний день подано более 350 заявок. Принять участие в проекте можно до 20 сентября. О своем желании нужно заявить в Департамент городского хозяйства, филиалы Центра по работе с населением или онлайн на сайте городской администрации. Конкурс «Цветущий город» проходит уже в 12-й раз.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×