Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.08.2020 Общество

Общественный совет города внес коррективы в новые меры поддержки медиков Вологды

Общественный совет города внес коррективы в новые меры поддержки медиков Вологды

Сегодня состоялось заседание комиссии по социальной политике и развитию гражданского общества, в котором принял участие Глава Вологды Юрий Сапожников.

В июне 2020 года депутаты Вологодской городской Думы ввели новую льготную ипотечную программу для молодых специалистов сферы здравоохранения. Согласно ей, молодым врачам, трудоустроившимся в Вологде после окончания вуза, компенсируется до 10 % первоначального взноса по ипотеке. Медработники, имеющие детей, могут рассчитывать на выплату не более 300 тыс. рублей, остальные получат до 200 тыс. рублей.

Кроме того, программа предусматривает субсидирование ежемесячного платежа: в первые 2,5 года - 25 % и 35 % для специалистов без детей и с детьми соответственно, в оставшиеся 2,5 года - 50 % для обеих категорий. Предполагается, что все вышеуказанные меры поддержки позволят уже со следующего года привлекать в Вологду до 30 молодых врачей.

По проекту льготная ипотека для врачей начнет предоставляться с 1 января 2021 года. На ее реализацию на следующий год в городском бюджете предусмотрено 7 млн рублей. Председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов предложил предоставлять меру поддержки с момента принятия, то есть с 25 июня. Это необходимо, чтобы вернувшиеся в сентябре из вузов медики могли получить субсидии как можно раньше.

«Меры поддержки, которые мы рассмотрели сегодня, помогут удержать молодых специалистов в Вологде. Хотелось бы, чтобы она заработала сразу, и вологжане смогут почувствовать приток специалистов. В таком случае медики, приехавшие к нам работать в сентябре, уже в начале 2021 года смогут получить субсидирование на ипотеку», - рассказал председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

По итогам обсуждения члены комиссии по социальной политике и развитию гражданского общества Общественного совета Вологды. Все озвученные предложения будут учтены при запуске программы.

«Предложения, озвученные в ходе обсуждения, мы оформим в виде поправок и одобрим на ближайшей сессии Вологодской городской Думы. Очень рад, что нас поддержали коллеги из Общественного совета. Надеюсь, они тоже поспособствуют распространению информации о реализуемых в Вологде мерах поддержки. Информирование также поможет привлечь в наш город новых специалистов», - отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Напомним, что медицинские работники могут пользоваться льготой по компенсации за аренду жилья. Ее размер составляет до 9 тыс. рублей ежемесячно, но не более 75 % от полной стоимости аренды.

Кроме того, в вузах страны сейчас обучается 980 целевиков из Вологодской области, из них 357 - из Вологды. Они получают стипендию в 4 тыс. рублей и после окончания учебы обязаны 3 года отработать в вологодских медучреждениях.

В Вологде в данный момент работает 1533 врача. Потребность в кадрах на сегодняшний день составляет 110 человек.

Павел Антонян
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×