Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.08.2020 Общество

Поддержать любимых докторов могут вологжане

Поддержать любимых докторов могут вологжане Фото: vk.com/doktorpavel

Ежегодный конкурс «Народный доктор» начался на Вологодчине. Он дает возможность жителям региона самим определить лучших медицинских работников.

Состязание проводится по трем номинациям: «Народный врач», «Народный фельдшер», «Народная медицинская сестра». В больницах и поликлиниках уже установлены ящики для голосования и подготовлены специальные анкеты. В этом году старт проекту был дан в Вологодской областной клинической больнице.

«Профессионализм в отношении медицинских работников - это не только знания, умение работать на современном оборудовании, но и душевность, доброе отношение к пациенту, умение выслушать и услышать проблемы, которые волнуют человека. В 2014 году Губернатор инициировал проект «Народный доктор», а Правительство области совместно с партией «Единая Россия» впервые организовали такой конкурс. И сегодня каждый пациент, приходя в больницу, в поликлинику может оценить работу наших медицинских работников. Для медицинского сообщества этот конкурс и раньше был очень важен. А сегодня, во время развития коронавирусной инфекции, особенно. Каждый медицинский работник нуждается в поддержке своей семьи, в поддержке государства, всего общества и своих пациентов. И нам нужно сделать все, чтобы поддержать наших народных докторов, сказать им слова благодарности. В области работает более 3,5 тысячи врачей, около 11 тысяч фельдшеров и медсестер. Мы хотели бы, чтобы вологжане назвали лучших», - отметила заместитель главы региона Лариса Каманина.

С каждым годом конкурс становится все популярнее среди жителей области.

«Когда в 2014 году конкурс начинался, вологжанами было заполнено 15 тысяч анкет. В прошлом году заполнено уже 20 тысяч. В 2014 году в конкурсе участвовало 47 лечебных учреждений, а этом - 57. Конкурс - это открытый диалог медицинской среды с пациентами, потому что в анкете есть графа «комментарий», где можно высказать замечания, пожелания. Мы сможем проанализировать, что хорошо в нашем сообществе, а над чем предстоит работать», - рассказал главный врач Вологодской городской больницы № 1 Павел Шепринский.

«В этом году проведение конкурса чрезвычайно важно, потому что система здравоохранения держит удар, держит его достойно. В Вологодской областной клинической больнице порядка 120 тысяч пациентов пролечиваются в год, из них 23 тысячи проходят через стационар и еще порядка 100 тысяч - амбулаторно. Мы будем благодарны всем пациентам, которые проголосуют за докторов», - резюмировал главный врач областной больницы Дмитрий Ваньков.

Голосование продлится до 15 октября. Призовые места в каждой номинации распределят по результатам анкетирования. Почетное звание «народный доктор» присвоят тем, за кого проголосует наибольшее количество пациентов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.11.2023 18:54

«Народных докторов» наградили в Вологде

Торжественная церемония проходила в колледже искусств, в ней приняли участие медицинские работники со всей области.
11.10.2023 10:48

У вологжан осталось несколько дней, чтобы выбрать «Народного доктора»

15 октября завершается голосование в рамках областного конкурса «Народный доктор». Вологжане могут заполнить анкеты и опустить их в специальные ящики с эмблемой конкурса, установленные в медицинских организациях.
15.08.2023 17:32

Вологжане смогут выбрать «Народного доктора»

Ежегодный региональный конкурс «Народный доктор» стартовал 15 августа в лечебных учреждениях региона. Благодаря ему у вологжан есть возможность самим определить лучших, по их мнению, медицинских работников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×