Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

12.08.2020 Общество

Ресурсный центр добровольчества откроется на Вологодчине в будущем году

Ресурсный центр добровольчества откроется на Вологодчине в будущем году

Центр «Точка притяжения» будет организован на базе Вологодской ГМХА имени Н. В. Верещагина и расположится в здании культурно-досугового центра. Средства на реконструкцию и закупку оборудования выделят из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование».

Проект ресурсного центра «Точка притяжения» вошел в число победителей всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». В 2007 году в Академии был зарегистрирован один волонтерский отряд, куда входило 7 человек. Спустя 13 лет добровольческое движение насчитывает 6 круглогодичных отрядов - это около 200 волонтеров, и три отряда (60 человек), которые формируются под конкретные проекты, например, известный в области «Морозный десант».

Отряды работают по нескольким направлениям: патриотическое воспитание, экология, финансы, здоровьесбережение и поисково-спасательные работы. Ожидается, что ремонт в помещении будущего центра стартует уже в начале следующего года. Переехать добровольцы рассчитывают в мае.

Напомним, Вологодская область получила субсидию 7 миллионов рублей на добровольческое движение в конце июля. Представленный областным Департаментом внутренней политики проект «Развитие добровольчества в Вологодской области» в итоговом рейтинге занял второе место в СЗФО и девятое в России по выделенному объему финансирования. Региональные практики признаны одними из лучших на федеральном уровне.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×