Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

10.08.2020 Общество

Волонтеры Школы архитектурного наследия помогают восстанавливать Георгиевскую церковь

Волонтеры Школы архитектурного наследия помогают восстанавливать Георгиевскую церковь Фото: vk.com/event197178649

В минувшее воскресенье участники Школы архитектурного наследия во второй раз посетили Георгиевскую церковь на ул. Гоголя. 40 добровольцев помогали расчищать от мусора нижнюю часть святыни.

«Были закуплены различные расходные материалы и инструменты: тачки, кирки, лопаты, рабочие перчатки, мешки для строительного мусора и другое. Провели уже много работ: наполовину расчищен подвал, почищены кирпичи от известкового раствора, чтобы дальше использовать в кладку. Силами волонтеров на второй этаж подняли два поддона новых кирпичей. Также на самой территории церкви разобрали много строительного мусора. Это сейчас основная задача волонтеров - помочь расчистить эти завалы для ускорения процесса реставрации», - рассказала координатор проекта «Школа архитектурного наследия» Любовь Полетова.

Ранее Георгиевские церкви были комплексом православных храмов. Холодный храм, построенный во второй половине XVII века, не сохранился. Поэтому реставрации подлежит только теплая церковь XVIII века постройки. Волонтеры планируют работать здесь каждое воскресенье августа.

В рамках Школы архитектурного наследия для вологжан проходят и другие мероприятия. Так, завтра и в четверг в 18.30 состоятся лекции на тему «Проект реставрации: что это такое и зачем он нужен». Мероприятия на пирсе рядом с парком ВРЗ проведет архитектор-реставратор Алена Сидорова.

«На встрече расскажу о том, что такое проект реставрации памятника, из чего он состоит и как происходит проектирование. Участники узнают, кто первый попадает на объект, как именно и кем исследуется памятник, какие загадки разгадывают архитекторы-реставраторы и что можно найти на объекте», - отметила Алена Сидорова.

Добавим, что Школа архитектурного наследия стартовала в середине июля. Для участников уже прошли лекции в Доме смотрителя курорта в «Семенково», в Доме Дружинина, в Доме Засецких, в особняке на ул. Чернышевского, 56. В общей сложности мероприятия посетили порядка 200 человек.

Для участия нужно зарегистрировать на официальном сайте. Следить за анонсами можно в группе проекта в соцсети «ВКонтакте». Школа продлится до конца лета.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.09.2021 18:42

Реставратор Владимир Новоселов поделится с вологжанами секретами своей работы

20 и 21 сентября в рамках «Школы архитектурного наследия» состоятся встречи реставратора с жителями. Пообщаться со специалистом можно будет в доме Засецких, где сейчас идет реставрация, и в обновленном доме Дружинина.
12.09.2021 09:18

Ученики «Школы архитектурного наследия» продолжат восстановительные работы на территории Богоявленской церкви в Вологде

12 сентября «Школа архитектурного наследия» снова собирает всех желающих принять участие в реставрационных работах на территории Богоявленской церкви, которая входит в комплекс Георгиевские церкви на Наволоке.
27.08.2021 12:50

Добровольцев ищут для помощи в реставрации дома на ул. Чернышевского, 56 в Вологде

Принять участие в реставрационных работах вологжане могут 29 августа в рамках проекта «Школа архитектурного наследия».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×