Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.08.2020 Общество

Заявление в суд можно будет оформить в МФЦ Вологды

Заявление в суд можно будет оформить в МФЦ Вологды

МФЦ и суды Вологодской области заключили соглашение о сотрудничестве. С сентября планируется начать принимать исковые заявления в суды других районов.

«Порядка 30 тысяч гражданских и административных дел рассматривают городские и районные суды области ежегодно. Из них примерно 10 % исков подается в суды не по месту жительства истца. С учетом большой территории Вологодской области и удаленности судов друг от друга это создает определенные неудобства для граждан. Мы решили изменить эту ситуацию и с помощью многофункциональных центров принимать у граждан исковые заявления в суды других районов», – подчеркнул председатель Вологодского областного суда Игорь Трофимов.

Новая услуга будет доступна уже в сентябре. Сейчас идет обучение сотрудников, чтобы они смогли не только принять документы, но и дать первичную консультацию.

«Мы собрались здесь, чтобы обсудить алгоритм действий, чтобы было максимально удобно не только гражданам, но и судам. Привлечение к этой работе МФЦ снизит нагрузку на приемные судов, что особенно важно для крупных, городских судов. На первоначальном этапе доставка документов будет осуществляться за счет Управления Судебного департамента в рамках уже существующих логистических схем документооборота между судами», – пояснила начальник Управления Судебного департамента в Вологодской области Любовь Овцина.

Заключение соглашения прошло в рамках региональной программы «Доступность правосудия». Благодаря ей на сайте Вологодского областного суда уже действуют два сервиса – навигатор по обжалованию всех категорий дел и сквозной поиск, которые помогают в одном окне найти необходимую информацию по делам.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
20.03.2024 15:41

Как получить забытые документы на регистрацию недвижимости в МФЦ

В 2023 году в Вологодской области заявители забыли получить в многофункциональных центрах почти 18,5 тыс. документов о регистрации недвижимости, а также 1,9 тыс. аннулированных и погашенных закладных. Роскадастр по Вологодской области рассказал, как забрать такие документы.
28.02.2024 17:22

Вологжан научат подавать электронные заявления на заготовку древесины

Для того чтобы подать заявление, необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
09.01.2024 16:08

Направить иск и заявления мировому судье можно онлайн

В 2023 году у вологжан появилось больше возможностей подать документы мировым судьям через портал ГАС «Правосудие».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×