Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.08.2020 Общество

ТОСы Вологды поддерживают идею проведения общественных проверок

ТОСы Вологды поддерживают идею проведения общественных проверок

Сейчас соответствующий законопроект депутаты фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму. Авторы документа предлагают общественникам инициировать проверки.

ТОСы – это объединения активистов в микрорайонах. Жители решают вопросы ЖКХ, строительства и благоустройства, а также принимают участие в организации культурных и спортивных событий на территориях. В Вологде создано 34 ТОС.

«Очень важный законопроект. Конечно, большинство ТОСов в Вологде в той или иной мере осуществляют контроль. Но сейчас это не имеет правового регулирования – все на добровольной основе. Те замечания, которые выявляются, мы направляем в профильные департаменты Администрации города. Но фактически получается, что все это принимается органами местной власти по доброй воле. Эти взаимоотношения не урегулированы рамками закона. У нас в Вологде выстроен диалог с местной властью, нас слышат, однако, не во всех населенных пунктах такая работа может быть налажена», - считает председатель комитета ТОС «Горького» Максим Васильев.

Один из проектов областной столицы, который реализовывался под контролем ТОСов, - реконструкция площади Чайковского в рамках программы «Городская среда». Благодаря замечаниям общественности на площади появились тротуары, которые изначально не были предусмотрены проектом.

«Очень часто ТОСы являются инициаторами ремонта и благоустройства дворов, становятся участниками таких программ, как «Народный бюджет». Логично было бы расширить полномочия этих организаций, чтобы они могли контролировать, как реализуются задуманные ими инициативы», - прокомментировал законопроект председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

По мнению депутатов, предлагаемые изменения повысят значимость общественной работы, добавят популярности и авторитета гражданской инициативе. Кроме того, в стране повысится качество ремонтов, строительства, благоустройства.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×