Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

05.08.2020 Общество

Вологодское кружево выставили в витринах одного из ТЦ Санкт-Петербурга

Вологодское кружево выставили в витринах одного из ТЦ Санкт-Петербурга Фото: vk.com/nevskycentrespb

Оформить витрины вологодским промыслом решил торговый комплекс «Невский Центр». На фоне трех полотен изысканного кружевного плетения расположились два манекена с брендовой одеждой и центральная композиция (розетка) с кружевными элементами.

Концепция оформления витрин ТК в стиле народных промыслов была предложена управляющей компанией «Невского Центра», которая обратилась в студию ретейл-дизайна Ольги Болкуновой, под чьим руководством был разработан и воплощен в жизнь дизайн и наполнение данного проекта. В оформлении использованы 18 народных промыслов, среди которых хохлома, торжокское золотое шитье, перегородчатая эмаль, филимоновская, борецкая, полхов-майданская росписи и другое.

По словам руководителя студии Ольги Болкуновой, при подготовке к оформлению витрины использовались фотоматериалы промыслов, находящиеся в свободном доступе. С вологодским кружевом дизайнерам пришлось немного потрудиться: нужно было сохранить воздушность и объем промысла, отразив его нежные оттенки.

«Когда «Невский Центр» обратился к нам с идеей оформления витрин в стиле народных промыслов, мы с большим удовольствием приступили к этой работе. У нас была особая задача: большинство промыслов исторически исполняются в миниатюрном размере, однако нам предстояло масштабировать их на размер витрины высотой 3 метра. При этом важно было не потерять особый стиль и самобытность промысла. При анализе исходников вологодского кружева (это были салфетки, воротнички, кружевной погонаж) мы отбирали интересные формы, которые могли бы быть заметными издалека. Так, мы собрали несколько мотивов, которые скомпоновали между собой в новую композицию. Создали свой витринный вариант кружева по мотивам ярких элементов изделий. Центральную круглую розетку разделили на несколько слоев, что позволило придать изделию хороший объем и ту самую воздушность, которую мы так хотели передать. Все элементы сначала были напечатаны на плотном фоне. Далее мы применили ручную художественную ретушь на печатный фон, а потом уже проклеили все линии и изгибы кружевным погонажем. Среди всех витрин именно эта работа – наш фаворит, ведь при деликатности цветового решения она выглядит одной из самых объемных в этом оформлении», - говорит руководитель «Retail Design Studio» Ольга Болкунова.

Чтобы выбрать только 18 стилей и определить орнамент в каждую из витрин, дизайнеры изучили несколько десятков старинных предметов, выполненных мастерами: шкатулок, одежды, игрушек, изделий из бересты.

«Мы специально искали яркие, декоративные орнаменты, которые можно воплотить в разных материалах — в шитье, кружеве, на дереве, бересте. При этом декорации включают не только напечатанные панно, но и объекты ручной работы. Центральные, круглые элементы композиции украшены вышивкой, росписями, кружевом, выполненными вручную», - рассказывает менеджер по маркетингу ТК «Невский Центр» Марина Сметанина.

Как сообщает пресс-служба ТК «Невский Центр», идея оформления витрин в стиле русских промыслов появилась еще прошлой осенью, чтобы порадовать гостей города в весенне-летний период. Иностранцев всегда привлекает все исконно-русское, а соотечественники находят в традиционных сюжетах что-то близкое себе. Увидеть необычное оформление витрин гости торгового комплекса могут до ноября.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:44

Вологжанки плетут кружево на Всероссийском женском форуме в Москве

В преддверии Международного женского дня в Москве собрались женщины разных профессий из всех 89 регионов страны. Вологжанки в их числе. Они станут участницами Первого Всероссийского женского форума, который проходит 5 и 6 марта на ВДНХ, на выставке «Россия».
07.02.2024 18:28

Почти наполовину готово кружевное полотно для Международной выставки-форума «Россия»

28 декабря 2023 года в день региона на стенде Вологодской области на ВДНХ стартовала акция «Кружево России».
28.12.2023 15:49

Вологодская область объединила регионы страны в акции «Кружево России»

Вологодская область представила масштабный проект «Кружево России» на Международной выставке-форуме «Россия». Проект объединил семь «кружевных» регионов страны. Области, в которых сохранились традиции кружевоплетения, создадут совместное кружевное панно в цветах российского флага. Старт акции был дан на стенде региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×