Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

27.07.2020 Общество

О методах реставрации каменного храма узнали участники Школы архитектурного наследия в Вологде

О методах реставрации каменного храма узнали участники Школы архитектурного наследия в Вологде Фото: vk.com/fabrica.artspace

Сейчас Георгиевская церковь на ул. Гоголя нуждается в реставрации. Добровольцы смогли помочь специалистам в расчистке нижней части храма от строительного мусора в рамках Школы архитектурного наследия. Занятия прошли в эти выходные.

«В прошлом Георгиевские церкви были комплексом православных храмов. Холодный храм был построен во второй половине XVII века, а постройка теплой церкви относится к началу XVIII века. Работы на этом объекте будут проводиться в течение всего месяца», - сообщают организаторы.

На сегодняшний день холодная церковь с колокольней не сохранились. Церковь названа в честь Георгия Победоносца, одного из самых популярных святых на Руси. В православии считается покровителем земледелия и скотоводства. Изначально церковь была деревянной, в каменном виде возведена в середине XVII века.

В 1844 году из-за малого посещения прихожанами церкви была превращена в домовую при Скулябинской богадельне. Богадельня и храмы содержались на проценты от средств капитала купца Николая Скулябина. После закрытия в 1918 году богадельни церкви вновь стали приходскими. В 1930 году церкви закрыли, иконы были переданы в музей.

Добавим, что в рамках школы на этой неделе состоится лекция в Доме Дружинина на ул. Мальцева, 18, который в конце июня открылся после реставрации. Регистрация на занятия проходит на сайте проекта. Школа будет работать в течение всего лета.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.09.2021 18:42

Реставратор Владимир Новоселов поделится с вологжанами секретами своей работы

20 и 21 сентября в рамках «Школы архитектурного наследия» состоятся встречи реставратора с жителями. Пообщаться со специалистом можно будет в доме Засецких, где сейчас идет реставрация, и в обновленном доме Дружинина.
12.09.2021 09:18

Ученики «Школы архитектурного наследия» продолжат восстановительные работы на территории Богоявленской церкви в Вологде

12 сентября «Школа архитектурного наследия» снова собирает всех желающих принять участие в реставрационных работах на территории Богоявленской церкви, которая входит в комплекс Георгиевские церкви на Наволоке.
27.08.2021 12:50

Добровольцев ищут для помощи в реставрации дома на ул. Чернышевского, 56 в Вологде

Принять участие в реставрационных работах вологжане могут 29 августа в рамках проекта «Школа архитектурного наследия».  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×