Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

27.07.2020 Общество

188 пациентов эвакуировала вологодская санавиация за текущий год

188 пациентов эвакуировала вологодская санавиация за текущий год Фото: vologda-oblast.ru

С начала 2020 года санавиация совершила 108 вылетов в районы области. Эвакуированы 188 человек, из них 30 детей, двенадцати не было даже года.

Врачей и пациентов доставляют на вертолете типа «МИ-8 АМТ». Борт оснащен медицинским модулем, врачи могут подключать пациентов к аппаратам жизнеобеспечения и к системам мониторинга состояния на время перелета. Это позволяет транспортировать больных без угрозы для жизни и здоровья.

Так, в конце прошлой недели вертолет вылетел в Вожегодский район. Там медицинскую помощь ожидал 52-летний пациент с острым инфарктом миокарда. В местной больнице мужчине оказали первую помощь, провели тромболизис и своевременно передали информацию в дистанционно-диагностический центр Вологодской областной клинической больницы. Транспортировка пациента в столицу заняла примерно час, на борту за его состоянием следил опытный врач анестезиолог-реаниматолог.

Услуги по доставке специалистов и пациентов оказывает Вологодское авиационное предприятие на основании заключенных договоров с Вологодской областной клинической больницей. Средства на эти цели выделены из федерального и регионального бюджетов.

Добавим, что наша область - участник федерального приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ». Он направлен на увеличение доступности медпомощи жителям труднодоступных территорий.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2023 10:21

Систему телеЭКГ успешно протестировали в вертолёте санавиации в Вологде

Новое телемедицинское оборудование позволяет передавать данные электрокардиограммы по закрытому каналу в Региональный сосудистый центр, который расположен в городе Вологде.
09.01.2023 12:03

Почти 300 вологжан транспортировала санавиация в 2022 году

Чаще всего пациентами, которых эвакуировали на вертолете, становились вологжане с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Медики в таких случаях доставляют больных в региональный сосудистый центр.
08.11.2022 13:26

Аппараты искусственной вентиляции легких для санавиации поступили в Вологодскую областную клиническую больницу

Новое оборудование будет использоваться на борту воздушного судна и автомобиля для транспортировки пациентов. Они более компактные, чем стационарные, но имеют такой же функционал.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×