Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

27.07.2020 Общество

На перекрестке Мохова - пр. Победы установили еще один «умный» пешеходный переход в Вологде

На перекрестке Мохова - пр. Победы установили еще один «умный» пешеходный переход в Вологде

Он будет информировать водителей о том, что человек подходит к проезжей части. Интеллектуальную систему показал и прокомментировал представитель компании-разработчика, член Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

В тот момент, когда к краю тротуара подойдет человек, на пешеходном переходе загорится табло с надписью: «Внимание! Пешеход!», дополнительное освещение и сработает звуковая система оповещения.

IMG_8422.jpg

«Я принимал участие в проектном офисе «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» при Мэре города Сергее Воропанове. На совещании он несколько раз поднимал вопрос о возможности установки так называемых умных пешеходных переходов. Тогда у меня и возникла идея разработать подобную интеллектуальную систему. Установить «умный» пешеходный переход на перекрестке Мохова - пр. Победы решено с учетом рекомендаций Департамента городского хозяйства, так как перекресток входит в число 25 наиболее аварийных в нашем городе», - прокомментировал представитель компании-разработчика, член Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

IMG_8418.jpg

Специальные камеры позволят распознавать на дороге более 80 объектов. На разработку интеллектуальной системы специалистам потребовался примерно месяц, еще столько же доставляли детали. Сейчас все оборудование смонтировано, прошло тестирование в ночное время.

Напомним, что «умный» пешеходный переход также установлен на перекрестке улиц Благовещенская и Ленинградская. Свою модель представил другой разработчик в рамках реализации проекта «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети». Оба «пешеходника» оборудованы без привлечения средств муниципального бюджета в рамках эксперимента, инициированного бизнесом при поддержке городских властей.

Как «умные» пешеходные переходы справляются со своей задачей, проверят под контролем Общественного совета Вологды. Итоги дорожного опыта подведут в ноябре, тогда же будет принято решение о дальнейшем использовании разработок.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.03.2024 12:22

В Вологде для детей из детских садов провели квест по безопасности

В игре приняли участие ребята из 10 детских садов города.
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×