Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

23.07.2020 Общество

Работы по подготовке к реставрации трех объектов культурного наследия идут в Вологде

Работы по подготовке к реставрации трех объектов культурного наследия идут в Вологде

Управление культуры и историко-культурного наследия Вологды заключило контакт по разработке эскизного проекта двух зданий XVIII и XIX веков. После подготовки документов объекты представят к приватизации.

Одно из зданий расположено по адресу: набережная VI Армии, д. 81. Является объектом культурного наследия регионального значения «Дом жилой, XVIII в.». Адрес второго дома: ул. Кирова, д. 33, является объектом культурного наследия федерального значения «Дом жилой (дер.), XIX в.».

«Данные здания сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии. В настоящий момент объекты в муниципальной собственности, после составления научно-проектной документации они могут быть приватизированы частными лицами с возможностью последующей реставрации и восстановления в соответствии с проектным эскизом. Эти условия и сроки будут прописаны в договоре. Проектная документация должна быть подготовлена к 19 ноября этого года», - пояснил заместитель начальника Управления культуры и историко-культурного наследия Дмитрий Ивакин.

Кроме того, сейчас разрабатывается эскиз для проведения реставрационных работ для здания по ул. Октябрьская, д. 15. Сейчас там находится музыкальная школа № 4. Здание было возведено в третьей четверти XIХ века в стиле классицизма. Предположительно, в доме проживала семья одного из вологодских купцов. Фасад здания разделен пилястрами. Окна украшены сандриками. В этом доме также планируют начать реставрационные работы за счет муниципального бюджета и федеральных субсидий.

Добавим, в Вологде реализуется проект «Сохранение объектов культурного наследия». В перечень объектов деревянного зодчества входят 119 зданий.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×