Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

22.07.2020 Общество

Систему телекардиодиагностики планируют внедрить на Вологодчине

Систему телекардиодиагностики планируют внедрить на Вологодчине Фото: sp03tmn.ru

В Вологодской области планируют внедрить региональную систему телекардиодиагностики и систему мониторинга артериальной гипертензии. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента здравоохранения области Игорь Ульяновский на пресс-конференции в ТАСС.

«На перспективу прорабатываем вопрос внедрения региональной системы телекардиодиагностики с автоматической интерпретацией ЭКГ, а в сложных случаях - и с расшифровкой ЭКГ врачами дистанционного аналитического центра, а также региональной системы мониторинга артериальной гипертензии. Это позволит повысить качество оказания медпомощи в районах, снизить нагрузку на стационар и число вызовов скорой помощи, а также заменить на домашнее пребывание с возможностью дистанционного мониторинга со стороны клиники», - сказал Игорь Ульяновский.

Кроме того, в этом году планируется начать оснащать планшетами врачей скорой медицинской помощи. Это позволит получать более полную информацию о пациентах из региональной информационной медицинской системы, проводить экстренные телемедицинские консультации.

В настоящее время к региональной медицинской информационной системе подключились или продолжают работы по подключению 42 медучреждения. Она интегрирована с федеральной информационной системой, что позволяет организовать доступ к телемедицинским консультациям 62 федеральных учреждений здравоохранения. Такую возможность имеют 18 медицинских организаций области.

«На данный момент в медицинские организации поставлено 54 комплекта компьютерной техники для проведения телемедицинских консультаций, годом ранее было 16 автоматизированных рабочих мест. Мы сейчас приступаем к развертыванию защищенной сети здравоохранения Вологодской области для проведения экстренных и неотложных, при необходимости, и плановых консультаций в режиме видео-конференц-связи», - сообщил Игорь Ульяновский.

Добавим, что работы проводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение». Он направлен на снижение показателей смертности, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и обеспечение охвата всех граждан профосмотрами.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×