Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

21.07.2020 Общество

ЦГЗ Вологды: купание в несанкционированных местах может привести к гибели

ЦГЗ Вологды: купание в несанкционированных местах может привести к гибели

Безопасность на водоемах в летний период стала одной из главных тем онлайн-брифинга руководителя Центра гражданской защиты Вологды Олега Пономарева. Прямая трансляция состоялась сегодня в группе «Вологда.РФ» в соцсети «ВКонтакте».

«Флотский переулок, Затон, правый берег напротив ГИМС, микрорайон «Флагман», Строительный техникум, Соборная горка, улица Луговая и другие участки являются местами притяжения подростков, молодежи в солнечные дни. В вечернее и ночное время их заполняют машины с молодыми людьми, которые отдыхают, как говорится, «дикарями» - громкая музыка, спиртное, ощущение вседозволенности, купание в реке. И как закономерный итог - потери», - сказал Олег Пономарев.

Купание в таких местах опасно тем, что дно рек замусорено. Несанкционированные пляжи, конечно, обследуют водолазы, убирают крупные фрагменты мусора, но остаются мелкие осколки битого стекла, бутылок и т. п. В опасных местах установлены аншлаги «Купание запрещено».

За 2020 год на водоемах погибло два человека, четверо спасено. За аналогичный период прошлого года утонул один вологжанин, семь человек спасли. Берега водоемов регулярно патрулируют сотрудники ГИМС, УМВД, общественные активисты. Так, к ответственности привлечены три человека, которые купались в запрещенных местах. Им выписаны штрафы в размере тысячи рублей.

В настоящее время в городе имеется один официальный пляж - в парке Мира. 10 июня он прошел освидетельствование в ГИМС ГУ МЧС России по Вологодской области. В преддверии летнего сезона здесь покрасили конструкции, восстановили ограждения, завезли свежий песок, провели противоклещевую обработку, скосили траву.

«За летний сезон произведено семь проб воды и четыре пробы почвы в парке Мира. Почва соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, принимать солнечные ванны на пляже можно. По результатам забора проб воды имеется превышение по ряду показателей качества воды и само купание не рекомендовано. Об этом говорит черный шар, который закреплен на мачте. Если следующие пробы воды окажутся удовлетворительными, то будет установлен желтый шар», - пояснил Олег Пономарев.

Информация о состоянии воды также приведена на стенде, установленном на пляже. На нем же размещена памятка об оказании первой медицинской помощи пострадавшим на водоемах и прогноз погоды на день. Для обеспечения безопасности оборудован спасательный пост. Имеются средства спасения, медицинская аптека и маломерное судно. Каждый день на посту посменно дежурят два аттестованных спасателя.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.04.2024 13:17

В Вологде проходят профилактические рейды по пожарной безопасности

Вологодские спасатели проводят рейды, в рамках которых информируют взрослых и детей об опасности открытого огня.
01.04.2024 14:37

Вологжан просят не отпускать детей гулять возле водоемов

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Спасатели просят вологжан внимательно отнестись к запрету и не отпускать детей одних к водоемам.
01.04.2024 10:28

Уровень воды в реке Вологде сохраняется ниже критической отметки

По состоянию на 08:00 утра 1 апреля уровень воды в реке Вологде составляет 109,14 метра по Балтийской системе. До критической отметки, когда начинаются подтопления, еще полтора метра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×