Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

21.07.2020 Общество

Во дворе одного из домов Вологды растут около 50 видов цветов

Во дворе одного из домов Вологды растут около 50 видов цветов

Целый сад распустился позади дома на набережной VI Армии, 207а. Инициатива создания цветника принадлежит вологжанке Марине Разумовой. Женщина в течение трех лет вместе со своими соседями создает цветочную красоту для себя и жителей микрорайона.

6287.jpg

Все началось с одной большой клумбы. А сейчас здесь разбиты восемь клумб, где высажены около 50 видов растений: бархатцы, дельфиниумы, турецкая гвоздика, ирисы, флоксы, настурции, недотроги, гладиолусы, спиреи, бальзамин и многое другое.

«Здесь когда-то много лет был пустырь, стоял магазин и проходила дорога. Потом все забросили. Содействие в получении разрешения на разведение цветника нам оказал наш депутат Михаил Манык, Наталья Фигурина из Центра по работе с населением также очень помогла. Человеку в душе хочется всегда, чтобы было настроение. Создает это настроение доброта, поэтому к нам присоединяются только добрые люди», - говорит вологжанка, жительница дома на набережной VI Армии, 207а, Марина Разумова.

304.jpg

К обустройству придомовой территории подключается много соседей: дети помогают с поливом, молодежь - с посадками, мужчины - с делами, которые требуют сильной руки. Цветы жители привозят с дачи, покупают или черенкуют. В саду много многолетних растений, которые цветут поочередно. Для сохранения цветущей красоты осенью вологжане высадили декоративную капусту.

Все клумбы обрамлены почвопокровными растениями, которые создают эффект «коврика» и укрепляют края клумб. Кроме того, они обложены камнями, которые жители нашли в округе. Цветник размером почти 14 соток вологжане планируют развивать и дальше.

Через дорогу, по соседству, прихожане и послушницы следят за убранством территории около храма Святого Апостола Андрея Первозванного.

6305.jpg

«В этом году у нас памятная дата - 30 лет со дня восстановления храма. Вместе с его восстановлением сразу же и началось украшение храма, в том числе мы начали высаживать цветы. Озеленением территории у нас занимается порядка 20 человек - от 8 до 80 лет. У каждого своя клумба, и каждый в меру своей способности, но с большой любовью и желанием ухаживает за цветами», - говорит послушница храма Андрея Первозванного Раиса Березина.

«Все прихожане и послушницы храма очень любят природу, я сама участвую в высадке цветов. Мы с такой любовью все продумываем, сами покупаем семена, рассаду высаживаем. У нас есть даже свой огород, где также сами все сажаем и копаем. Все относятся к этому с такой любовью, чтобы вокруг храма была благодать и царила Божья любовь», - добавила послушница храма Андрея Первозванного Татьяна Аксенова.

6309.jpg

За забором на территории храма под хвойными деревьями разбиты несколько клумб, где растут большие кусты пионов и гортензий. В цветах послушницы храма «поселили» несколько фигурок лесных зверей. Перед храмом расположена огромная клумба с разноцветными розами. Ближе к воскресной школе на небольшом газоне оборудован детский уголок: песочница, качели и домик для кошек. Его соорудили прихожане Анатолий с супругой Татьяной. Там также есть большая клумба с различными цветами и арт-объект в виде деревянного паровозика, где в каждом открытом вагончике высажены бархатцы.

6308.jpg

«Это две территории, которые активно благоустраиваются жителями и прихожанами. Второй год они участвуют в конкурсе «Цветущий город». По сравнению с прошлым годом, после проведения конкурса, жители начали активно оказывать помощь в благоустройстве и отдыхать на этих зеленых зонах. Прихожане также каждый раз придумывают новые вариации своих клумб. Поэтому призываем всех точно также обустраивать свои дворы, чтобы было красиво не только вам, но и проходящим мимо жителям», - прокомментировала главный специалист Центра по работе с населением Наталья Фигурина.

Добавим, что в этом году вологжане могут выставить свои цветочные композиции в четырех номинациях: «Лучшая клумба-цветник», «Цветущий балкон», «Лучшая цветочная композиция» и «Цветочный кадр» (фотоконкурс)». Отправить заявку на конкурс «Цветущий город» нужно до 20 сентября в Департамент городского хозяйства Вологды (ул. Марии Ульяновой, 15), в филиалы Центра по работе с населением в микрорайонах. Вологжане также могут воспользоваться электронной формой заявки, которая размещена на официальном сайте Администрации Вологды. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×