Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

20.07.2020 Общество

Вологда может стать кошачьей столицей России

Вологда может стать кошачьей столицей России

Претендуют на право называться «Кошачьей столицей России» также Астрахань, Зеленоградск, Самара, Санкт-Петербург и Ульяновск.

В Йошкар-Оле этноблогеры, краеведы и популяризаторы Республики Марий Эл создали «Котокарту России», в которой отметили около 30 «кототочек» по всей стране - от Калининграда до Владивостока. Она представляет из себя инфографику расположения «кошачьих» мест страны: музеев, скульптур или изображений известных котов. Так, на карте отмечены кот Мостик, символ Крымского моста, скульптура корабельного кота из Владивостока, единственный в мире Музей мыши, расположенный в городе Мышкин Ярославской области и т. д.

Идея появления «Котокарты России», как и празднования Дня Йошкиного кота (27 июня), родились и были поддержаны участниками проекта «Школа национального блогера - этноблогера SMM» в 2019 году, реализованного при поддержке Фонда президентских грантов в республике Марий Эл.

«Существуют блогерские проекты, которые связаны с кошачьими историями. Мы будем их внимательно изучать. Например, с легкой руки Ильи Варламова Самару назвали кошачьей столицей России. Молодые ребята подхватили эту идею и сейчас ее активно реализуют. Когда мы только начали создавать карту, к нам пришла из Котласа удивительная история про ласкового кота. Там у жителей есть уже целый бренд «Кот ласковый» и разработан туристический проект на эту тему. В нашей стране очень любят котов, и что кошачья карта всем покажется любопытным, в этом я не сомневался», - рассказал «Вологда.РФ» соавтор «Кошачьей карты России» Алексей Козловский.

Вологду на этой карте не отметили, но, по словам соавтора карты Алексея Козловского, наш город в числе претендентов на звание «кошачьей столицы России» с историей о коте Василии, который стал родоначальников эрмитажных котов. Дело в том, что, по одной из версий, кот Василий был взят Петром I в 1724 году в Санкт-Петербург из дома голландского купца, торговавшего на Вологодчине, для отлова мышей и крыс в амбарах.

Определять кошачью столицу будут путем голосования перед Новым годом. Какая это будет форма, решат организаторы. Карту планируют дополнить порядка 50 объектами.

Дарья Самодурова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×