Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.07.2020 Общество

Открыт сбор средств на восстановление вологодского храма, сгоревшего от удара молнии

Открыт сбор средств на восстановление вологодского храма, сгоревшего от удара молнии Фото: vk.com/mchs35

Приходу Успенского храма в селе Кичменгский Городок требуется помощь, сообщает сайт Вологодской митрополии. На интернет-площадке опубликованы реквизиты счета, на который можно перевести пожертвования.

Напомним, 9 июля от удара молнии во время грозы загорелась крыша храма Успения Пресвятой Богородицы села Кичменгский Городок. Огонь быстро распространился, в результате кровлю храма спасти не удалось.

«Храм в селе - это не просто необходимость, это один из центров духовной жизни, где в пожилом возрасте можно получить утешение, а в молодом - просвещение. Приходской совет обращается ко всем, кому небезразлична судьба храма Успения Пресвятой Богородицы, помочь в восстановлении православной святыни: «Восстановить храм можно лишь всем миром, и мы заранее благодарны за любую помощь. Будем молиться за всех, кто откликнется на наше прошение. Храни вас Господь!» - такой призыв опубликован на сайте Вологодской митрополии.

Возведение каменного Успенского храма шло с 1893 по 1918 года. В советское время церковь была обезглавлена, колокольня разрушена, и в здании расположились столярные мастерские. С началом 90-х годов ХХ столетия стартовали реставрационные работы. Начало постоянной службы в храме Успения Пресвятой Богородицы предполагалось в 2020-2021 годах.

Добавим, по сообщениям епархии, единственная работающая в селе Кичменгский Городок церковь Александра Невского в настоящее время не вмещает всех прихожан.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
29.03.2024 10:37

Мужчина погиб при пожаре под Вологдой

Накануне вечером произошел пожар в поселке Лесково Вологодского округа. Соседи помогли выйти одному из жильцов, второй, к сожалению, скончался.
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×