Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.07.2020 Общество

Для семей с детьми упростят процедуру получения льготной ипотеки

Для семей с детьми упростят процедуру получения льготной ипотеки

Соответствующий законопроект «Единой России» в первом чтении поддержали депутаты «Госдумы». Важность принятого решения отметил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

«Вопрос улучшения жилищных условий и снижения финансовой нагрузки очень актуален для вологодских семей с детьми. Доказательством служит популярность региональной программы льготного ипотечного кредитования. К примеру, за два месяца 51 семья вологжан получили займы на сумму 61,7 млн рублей. Новый законопроект позволит сделать ипотеку еще доступнее для семей», - отметил председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

В настоящее время, если семья захочет изменить условия ипотеки на более выгодные, банки требуют согласие органов опеки и попечительства на передачу в залог жилого помещения, хотя семья уже имеет обычную ипотеку.

Одно из положений законопроекта снимает это требование, чтобы семья, уже имеющая ипотеку, могла беспрепятственно перейти на льготные условия. Документом также создаются дополнительные инструменты защиты прав несовершеннолетних. В частности, в едином государственном реестре недвижимости будут содержаться сведения о том, что для покупки квартиры был использован материнский капитал.

Законопроект в то же время предусматривает оформление жилья в общедолевую собственность в течение шести месяцев после погашения ипотечных обязательств.

Павел Антонян
Другие новости по теме
20.03.2024 08:32

Около 5,7 тысячи вологодских семей воспользовались федеральной программой льготной ипотеки

На Вологодчине подвели итоги реализации федеральной программы «Семейная ипотека».
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×