Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

06.07.2020 Общество

Высокотехнологичная операция помогла вологжанину вернуться к полноценной жизни

Высокотехнологичная операция помогла вологжанину вернуться к полноценной жизни Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

В июне тромбоэкстракция помогла спасти жизнь 29-летнему череповчанину Яну Андрееву. С подозрением на инсульт череповчанина доставили в областную больницу № 2. В приемном отделении его осмотрел невролог, была выполнена компьютерная томография.

«В тот день я ехал на работу в трамвае. В какой-то момент у меня закружилась голова, начала отказывать левая часть тела. Я доехал до остановки, вышел из трамвая и понял, что не могу идти, упал прямо на дорогу. Прохожие помогли мне, вызвали скорую», - вспоминает молодой человек.

В рентген-операционной провели ангиографию - исследование артерий головного мозга, которое позволяет выявить патологию сосудов. По результатам обследований было принято решение о применении тромбоэкстракции - эндоваскулярного метода лечения ишемического инсульта, направленного на скорейшее восстановление мозгового кровотока.

Такой метод хирургического лечения инсульта широко используется во всем мире. С помощью ангиографического комплекса при помощи специальных инструментов хирурги извлекают образовавшийся тромб, в результате чего кровоснабжение мозга возобновляется, утраченные пациентом функции восстанавливаются.

«Помимо того, что у пациента была перекрыта правая средняя мозговая артерия, у него также наблюдалась диссекция (расслоение) внутренней сонной артерии, что и привело к образованию и миграции тромба. Чтобы устранить этот сосудистый дефект, мы установили в сонную артерию стент», - поясняет заведующий кабинетом рентгенохирургических методов диагностики и лечения, врач Владимир Шалаев.

Операция длилась около четырех часов. К счастью, молодого человека доставили в стационар своевременно. Благодаря неравнодушию прохожих и оперативной слаженной работе всех медицинских служб - скорой помощи, приемного покоя, диагностических отделений и рентген-хирургической операционной - удалось предотвратить развитие сосудистой катастрофы с возможным летальным исходом или последующей инвалидизацией и вернуть молодого пациента к полноценной жизни.

«Сейчас, спустя две недели после проведения оперативного вмешательства, у пациента наблюдается полный регресс очагового неврологического дефицита, то есть Ян полностью восстановился, самостоятельно передвигается, разговаривает, способен к самообслуживанию. В ближайшее время он сможет вернуться к своей обычной трудовой деятельности», - уверена врач-невролог, заведующая неврологическим отделением ВОКБ2 Надежда Андрейко.

Отметим, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями - одна из первоочередных задач в рамках национального проекта «Здравоохранение». В конце прошлого года врачи Вологодской областной клинической больницы № 2 начали выполнять высокотехнологичные операции по удалению тромбов из сосудов головного мозга. Выполнение подобных эндоваскулярных хирургических вмешательств продолжается. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.
02.03.2024 17:02

Вологжане могут связаться с медорганизациями области через специальный чат «Вологда. Здоровье»

На Вологодчине заработали медицинские чаты для помощи пациентам. С 1 марта вологжане смогут воспользоваться прямым каналом связи с медорганизациями. Написать обращение в медчаты можно с понедельника по субботу с 08:00 до 20:00.
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×