Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

06.07.2020 Общество

Высокотехнологичная операция помогла вологжанину вернуться к полноценной жизни

Высокотехнологичная операция помогла вологжанину вернуться к полноценной жизни Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области

В июне тромбоэкстракция помогла спасти жизнь 29-летнему череповчанину Яну Андрееву. С подозрением на инсульт череповчанина доставили в областную больницу № 2. В приемном отделении его осмотрел невролог, была выполнена компьютерная томография.

«В тот день я ехал на работу в трамвае. В какой-то момент у меня закружилась голова, начала отказывать левая часть тела. Я доехал до остановки, вышел из трамвая и понял, что не могу идти, упал прямо на дорогу. Прохожие помогли мне, вызвали скорую», - вспоминает молодой человек.

В рентген-операционной провели ангиографию - исследование артерий головного мозга, которое позволяет выявить патологию сосудов. По результатам обследований было принято решение о применении тромбоэкстракции - эндоваскулярного метода лечения ишемического инсульта, направленного на скорейшее восстановление мозгового кровотока.

Такой метод хирургического лечения инсульта широко используется во всем мире. С помощью ангиографического комплекса при помощи специальных инструментов хирурги извлекают образовавшийся тромб, в результате чего кровоснабжение мозга возобновляется, утраченные пациентом функции восстанавливаются.

«Помимо того, что у пациента была перекрыта правая средняя мозговая артерия, у него также наблюдалась диссекция (расслоение) внутренней сонной артерии, что и привело к образованию и миграции тромба. Чтобы устранить этот сосудистый дефект, мы установили в сонную артерию стент», - поясняет заведующий кабинетом рентгенохирургических методов диагностики и лечения, врач Владимир Шалаев.

Операция длилась около четырех часов. К счастью, молодого человека доставили в стационар своевременно. Благодаря неравнодушию прохожих и оперативной слаженной работе всех медицинских служб - скорой помощи, приемного покоя, диагностических отделений и рентген-хирургической операционной - удалось предотвратить развитие сосудистой катастрофы с возможным летальным исходом или последующей инвалидизацией и вернуть молодого пациента к полноценной жизни.

«Сейчас, спустя две недели после проведения оперативного вмешательства, у пациента наблюдается полный регресс очагового неврологического дефицита, то есть Ян полностью восстановился, самостоятельно передвигается, разговаривает, способен к самообслуживанию. В ближайшее время он сможет вернуться к своей обычной трудовой деятельности», - уверена врач-невролог, заведующая неврологическим отделением ВОКБ2 Надежда Андрейко.

Отметим, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями - одна из первоочередных задач в рамках национального проекта «Здравоохранение». В конце прошлого года врачи Вологодской областной клинической больницы № 2 начали выполнять высокотехнологичные операции по удалению тромбов из сосудов головного мозга. Выполнение подобных эндоваскулярных хирургических вмешательств продолжается. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×