Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

02.07.2020 Общество

Уже завтра вологжане смогут посетить обновленную колокольню Софийского собора

Уже завтра вологжане смогут посетить обновленную колокольню Софийского собора

Второй этап реставрации подошел к концу. Посетить обновленную колокольню жители областной столицы смогут уже завтра с 10.00 до 17.30. Среди новшеств - открытый часовой механизм и рекреационная зона перед второй смотровой площадкой.

Сейчас по пути на вторую смотровую площадку можно детально рассмотреть часовой механизм. Он находится в специальном стеклянном коробе и дополнительно подсвечен. Во время ремонтных работы мастера очистили все механизмы и заменили стойки. Отметим, что часы были установлены в 1871 году при перестройке шатровой колокольни. На следующий год они отметят свой 150-летний юбилей.

«Открыть часы взору посетителей - такая идея была дана архитекторами-реставраторами, сотрудниками «Вологдареставрации» и нашим начальником ремонтно-реставрационного отдела Ольгой Александровной Соколовой. Мне кажется, она возникла в головах у многих специалистов. Хотелось сделать так, чтобы это было привлекательно и качественно проработано с технической точки зрения. Задача была непростая. Вокруг часового механизма теперь можно наблюдать достаточно крутые лестницы. Не каждый отважится подняться на вторую - самую высокую - смотровую площадку колокольни. Но, я думаю, что это стоит того», - прокомментировала генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Евсеева.

5815.jpg

На колокольне появилась новая рекреационная зона между нижней и верхней смотровыми площадками. Планируется, что в скором времени там сделают места для отдыха гостей. Дирекция музея-заповедника планирует освоить ее как выставочную площадку. Например, к юбилею часового механизма запланирована выставка об истории часов.

«В ходе ремонтно-реставрационных работ были проведены и узкопрофильные работы. Это касается конструкции лестницы и часового механизма. Мы поменяли маршрут для посетителей: на уровне часового механизма его расширили, при помощи новых лестниц дали возможность рассмотреть часы на разной высоте. Детальная замена произошла в конструкциях и стойках самих ограждений. обновили двери и столярку в силу большого износа дерева. Еще предстоит заменить окна», - говорит начальник реставрационного отдела Вологодского государственного музея-заповедника Ольга Соколова.

5820.jpg

Реставрационные работы на объекте начались в сентябре прошлого года. Их выполняла подрядная организация из Санкт-Петербурга «АВК Групп», которая также обновляла фасад колокольни в 2018 году. Мастера выполнили достаточно большой фронт работ. Так, внутри колокольни были побелены все стены. Поднимаясь по винтовой лестнице, в некоторых местах можно увидеть фрагменты старой шатровой колокольни, которую перестроили в 1870 году. Их рабочие оставили специально, чтобы посетители смогли увидеть старинную кирпичную кладку памятника. Шли работы и на винтовой лестнице, в частности были заменены балясины и ступеньки. Саму лестницу также обработали специальным раствором. В здании полностью была заменена вся электрика и смонтированы новые светильники. Напомним, что на первом этапе реставрационных работ проводились противоаварийные работы, связанные с заменой деталей крестового столпа, а также были заменены 110 ступеней из 298 на главной лестнице.

«В следующем году ожидаем третий этап реставрации, поскольку еще остались незавершенные работы. Мы хотели бы привести в порядок цокольное помещение колокольни. По проекту планируем разместить там кассовый зал и небольшую сувенирную лавку. Это будет сделать достаточно сложно, поскольку необходимы дренажные работы. Планируем, что тот киоск, который находится у колокольни, будет все-таки заменен, и у нас появится приличный кассовый зал, в который можно будет приятно зайти и посмотреть сувениры. Таким образом, наши гости смогут посетить не только смотровые площадки, но и подземную часть колокольни», - говорит генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Евсеева.

Ремонтные и реставрационные работы проходят в рамках государственной программы «Сохранение и развитие культурного потенциала, развитие туристского кластера и архивного дела Вологодской области на 2015-2020 годы». На эти цели было выделено почти 7 млн рублей из областного бюджета.

Посетить колокольню вологжане смогут уже с завтрашнего дня. Она будет работать со среды по воскресенье с 10.00 до 17.30 (касса до 17.00). При себе посетители должны иметь защитную маску. Для безопасности посетителей и возможности соблюдения дистанции сотрудники будут контролировать поток людей на колокольню.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×