Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

02.07.2020 Общество

Местные экологи разработали настольную игру о достопримечательностях Вологодчины

Местные экологи разработали настольную игру о достопримечательностях Вологодчины Фото: vk.com/civicchamber35

В детской настольной экологической игре содержатся вопросы о водных ресурсах, животных и птицах, географии, растительности и достопримечательностях Вологодской области.

Головоломку разработала Вологодская региональная общественная культурно-экологическая организация «Ноосфера» в рамках проекта «Зеленый шаг». Игра создана с учетом возрастных особенностей с вопросами двух категорий сложности - для детей старше 6 и 11 лет.

К каждой возрастной категории отнесены свои темы. В начале игры ребенку выдают карточку с определенным районом области, к которому нужно как можно быстрее дойти. Бросая игральный кубик и отвечая на вопросы, игрок продвигается с одного уровня на другой в зависимости от выпавшего числа на кубике и правильных ответов. К примеру, участникам экологического интерактива предлагается вспомнить, на каком озере в Вологодской области находится музей «Подводная лодка Б-440».

«Настольная игра с экологической повесткой - наш новый формат работы с детьми и подростками, который направлен на повышение экологической культуры. Это достойная альтернатива современным гаджетам, которая имеет не только развлекательную цель, но и способствуют всестороннему развитию ребенка. В отличие от интернета и телевидения, где ребенок пассивно получает информацию, настольная игра «Зеленый шаг» поможет провести время с пользой», - рассказала эколог Лариса Тимошенко.

Тираж игры - 100 штук. Сейчас все игры уже переданы в образовательные учреждения Вологды и районов области. По словам организаторов, новую партию планируется выпустить уже к сентябрю.

«Интересная и познавательная игра «Зеленый шаг» очень понравилась детям. С помощью данной игры дети сразу начали вспоминать пройденный ранее материал и изучать новые факты. Некоторые темы вызвали у детей затруднения, но, узнавая новое и интересное, они уже не могли оторваться. Рекомендую для занятий со школьниками и дошкольниками подготовительных групп», - прокомментировала педагог детского сада № 117 «Капелька» Яна Потапова.

Добавим, что проект «Зеленый шаг» реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
13.04.2024 18:08

Посетить «Зелёный фургон» и лекции по здоровому питанию смогут жители Вологды в рамках Экофорума

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».
12.04.2024 10:12

Обширная деловая программа пройдет в рамках IV Международного экологического форума 25 апреля

25 апреля предусмотрена обширная деловая программа, посвященная различным аспектам экологии. Основная тема форума звучит как «Обсуждение путей повышения привлекательности "зелёных" подходов в целях трансформации городов в города устойчивого развития».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×