Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.07.2020 Общество

Более 71 % вологжан поддержали внесение поправок в Конституцию РФ

Более 71 % вологжан поддержали внесение поправок в Конституцию РФ

Предварительные данные о прошедшем голосовании озвучил председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев в ходе брифинга для СМИ.

По всей Вологодской области с 25 июня по 1 июля работало 944 УИКа и 31 временный участок, открытый на базе закрытых учреждений. Организацией и проведением выборов занималось более 9 тыс. человек.

Все помещения перед проведением голосования были проверены с участием сотрудников Роспотребнадзора на соответствие всем требованиям безопасности, в том числе и эпидемиологической. Все члены УИКов и наблюдатели обеспечивались средствами индивидуальной защиты.

Для предотвращения большого скопления людей голосование проходило в течение недели. Перед Всероссийским днем голосования 1 июля явка избирателей уже составляла около 45 %. Всего на избирательные участки Вологодской области 58,72 %. В Вологде на избирательные участки пришло более 143 тыс. человек. Для вологжан работал 141 УИК.

«В данный момент обработано 100 % протоколов. От общего числа избирателей региона проголосовало 58,72 %. Это очень хороший показатель, который позволяет нам с уверенностью говорить о том, что голосование состоялось. По явке мы занимаем третье место среди субъектов СЗФО. За поправки в Конституцию выступили 71,16 % вологжан», - отметил председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев.

По его словам, голосование прошло легитимно и без серьезных нарушений. Высоко оценил прошедшее голосование и Губернатор Олег Кувшинников. Глава региона подчеркнул историческую важность выбора, сделанного вологжанами.

«Внесение поправок в Основной закон страны определит развитие страны на ближайшие десятилетия. Предыдущая Конституция принималась 27 лет назад, в 1993 году. За эти годы страна серьезно изменилась, и внесение поправок стало необходимостью. С их принятием страна взяла курс на обустройство социально ориентированного государства. Голосование показало, что новая Конституция стала народной. Для меня это поистине историческое событие, не каждому поколению выпадает такая честь - голосовать за Основной закон Российской Федерации», - отметил Олег Кувшинников.

Добавим, что в целом по России после обработки 100 % протоколов «за» поправки в Конституцию РФ высказались 77,92 %. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, явка составила 65 %.

Павел Антонян
Другие новости по теме
07.07.2020 17:47

Вологодчина поможет в создании дорожной карты по разработке новых законопроектов в России

Законопроекты необходимо внести вследствие принятия поправок в Конституцию РФ. Этот вопрос обсудили на расширенном заседании Совета руководителей фракции «Единой России» под председательством Дмитрия Медведева. В онлайн-встрече принял участие и председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии Андрей Луценко.
04.07.2020 10:48

Поправки в Конституцию РФ вступили в силу

Соответствующий указ подписал накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин.
03.07.2020 10:16

Член Общественной палаты области Лариса Мартьянова: «Голосование в течение семи дней - успешный опыт»

Впервые в истории страны голосование длилось целую неделю - с 25 июня по 1 июля. Контролировали процесс общественные наблюдатели. Как было организовано недельное голосование, рассказала член региональной Общественной палаты Лариса Мартьянова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×