Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

23.06.2020 Общество

Девять велосипедистов попали под колеса автомобилей в этом году в Вологде

Девять велосипедистов попали под колеса автомобилей в этом году в Вологде

До 30 июня в городе проходит профилактическое мероприятие «Мотовело». Сотрудники ГИБДД проверяют, как велосипедисты соблюдают Правила дорожного движения.

IMG_8150.jpg

Сегодня инспекторы дежурили на 20 пешеходных переходах. Так, за полчаса на зебре по Советскому проспекту, 4, остановили пять велосипедистов. За день в городе выявляют до 10 нарушителей.

«Рейды проходят в дневное и вечернее время. Инспекторы проверяют соблюдение ПДД со стороны велосипедистов и мотоциклистов. Детям напоминают о том, что важно сходить с велосипеда перед тем, как вступить на пешеходный переход. Несовершеннолетним также выдаются памятки и яркие раскраски по Правилам дорожного движения», - говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД по Вологде Наталья Матвеева.

С начала года в городе зафиксировано девять ДТП с участием велосипедистов. В одном из них пострадал ребенок. Основная причина - проезд по зебрам на двухколесном транспорте. Как отмечают сотрудники ГИБДД, велосипедисты, не спешившись, неожиданно появляются на проезжей части, из-за чего водители не успевают затормозить и предотвратить столкновение.

Согласно ПДД, велосипедисты старше 14 лет должны двигаться по крайней правой полосе проезжей части. Дети могут ездить только по велодорожкам, тротуарам, во дворе и на специализированных площадках - автогородках. При переходе проезжей части нужно слезать с велосипеда.

IMG_8148.jpg

«Когда останавливаем велосипедиста за нарушение, проверяем его по базам данным. Если водитель ранее не привлекался к ответственности, то ему выносится предупреждение. При повторном совершении правонарушения назначается штраф», - комментирует заместитель командира взвода, старший сержант полиции Евгений Соколов.

Всего в этом году к административной ответственности привлекли 75 велосипедистов. Размер штрафа составляет 800 рублей. Если участник движения находится за рулем в нетрезвом виде, то штраф возрастает до тысячи рублей.

«Наступили летние дни, снята часть ограничений, связанных с COVID-19. На дорогах Вологды резко увеличилось количество транспортных средств и пешеходов. Аварийность снова растет, количество ДТП с участие велосипедистов за последнее время тоже увеличилось. Велосипедистам и водителям нужно помнить и соблюдать основные правила. Особенно внимательным нужно быть на дворовых территориях. Там нередко происходят ДТП, когда велосипедисты неожиданно выезжают из-за стоящих машин», - отметил начальник ОГИБДД УМВД России по Вологде Юрий Макаровский.

В рамках рейдов инспекторы также проверяют номера велосипедов по базе данных и выясняют, не краденые ли они. Недавно таким образом удалось обнаружить один украденный велосипед.

Добавим, что ГИБДД регулярно проводит в Вологде мероприятия, направленные на профилактику различных ДТП. Так, с 9 по 19 июня в городе состоялась акция «Пешеход, пешеходный переход». Инспекторы напомнили пешеходам и водителям, как нужно вести себя на зебрах, чтобы не допустить аварии.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×