Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.06.2020 Общество

Вологодские медики получили награды в преддверии профессионального праздника

Вологодские медики получили награды в преддверии профессионального праздника Фото: vologda-oblast.ru

В третье воскресенье месяца, в этом году это 21 июня, отмечается День медицинского работника. В нашем регионе в этой сфере трудится почти 30 тыс. человек. Сегодня их чествовали Губернатор Олег Кувшинников, председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, представители городских властей.

В торжественной обстановке поздравил медиков глава региона и вручил федеральные и областные награды врачам, медсестрам, фельдшерам - в частности, тем, кто сегодня находится на передовой в борьбе с COVID-19. Отметим, для борьбы с инфекцией в области открыты два моногоспиталя - в Череповце и в Вологде. Лечение в них прошли почти 600 человек.

«Врачи, фельдшеры, медсестры - это люди, которые отдают душу и сердце любимой профессии. Сегодня медицина живет в новой реальности. Мы никогда не сталкивались с такими трудностями, которые у нас сейчас происходят в стране и в мире в целом. Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы и показала, как важна отрасль медицины, люди, которые в ней трудятся. Сегодня вы делаете все возможное и даже порой невозможное, чтобы спасти человеческие жизни», - обратился к награждаемым Губернатор области Олег Кувшинников.

Депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова вручила Почетные грамоты ЗСО фельдшерам Вологодской станции скорой медицинской помощи. Медики круглосуточно выезжают на вызовы к пациентам, в среднем в день одна бригада скорой помощи совершает около 20 поездок.

1166.jpg

«Я работаю на скорой помощи уже 25 лет. Выезжаем и к детям, и к пожилым людям. Сейчас работали с инфицированными COVID-19. Ни разу не пожалела, что выбрала эту профессию. Скорая помощь - не только моя работа, это вся жизнь моя. Очень люблю свою работу и свой коллектив. Пришли новые ребята, очень ответственные и грамотные», - говорит старший фельдшер Вологодской станции скорой медицинской помощи им. Турупанова Елена Назарова.

«Сейчас мы работаем как с ковидными больными, так и теми, кто имеет подозрение. Понятно, что понадобилась перенастройка всей системы здравоохранения, на мой взгляд, мы с этой задачей справляемся», - пояснил главный врач станции скорой медицинской помощи им. Турупанова, депутат Вологодской городской Думы Юрий Маркевич.

Сейчас на Вологодской станции скорой помощи в ежедневном режиме работает порядка 85 человек и около 25 мобильных бригад.

«В преддверии Дня медицинского работника хочется выразить слова благодарности нашим докторам, медсестрам, фельдшерам, водителям и всем сотрудникам, кто работает в системе здравоохранения. Этот год выдался нелегким. Медики нашей области показали, как достойно умеют сражаться в любой ситуации», - добавила депутат ЗСО Марина Денисова.

Грамотами за высокий профессионализм и добросовестный труд также награждены врачи и медсестры санатория и поликлиники «Бодрость». В поликлинике с конца марта стали брать анализы на коронавирус. Всего сделали почти 9 тыс. исследований. Поблагодарила медиков за работу депутат Законодательного Собрания области Людмила Ячеистова.

«Спасибо за труд, за то, что у вас сохранились высокие нравственные качества. Если нужно работать 24 часа в сутки, значит, будем работать. В этих непростых условиях наши медики очень быстро сориентировались, пришли на помощь даже те, кто никогда не сталкивался с подобными болезнями», - говорит депутат Законодательного Собрания области Людмила Ячеистова.

Председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» посетил городскую поликлинику № 1. Местная лаборатория стала одним из областных центров, где исследуются пробы на коронавирус.

«Как работают наши медики, как лечат пациентов, как проводятся исследования - все это сегодня постоянно находится под пристальным вниманием. Нагрузка на медиков огромная. Огромное вам спасибо за ваш труд, поздравляю с праздником. Желаю вам здоровья и выстоять в этих непростых условиях повышенной нагрузки. Мы видим: у вас это получается», - отметил Андрей Луценко.

По решению Президента РФ Владимира Путина с апреля медицинские работники, контактирующие с инфицированными больными, получают надбавки. На эти цели предусмотрено федеральное и областное финансирование. Также Губернатором принято решение о компенсации стоимости путевок в летние лагеря детям вологодских медиков. Рассчитывать на дополнительную меру поддержки смогут врачи, а также средний и младший медицинский персонал, работающие в моногоспиталях Вологды и Череповца.

Добавим, качество и доступность медицины - одна из приоритетных задач российского государства. В Конституцию РФ предлагается внести поправку, обеспечивающую оказание доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни. Голосование пройдет 1 июля. Вологжане также могут высказать свое мнение с 25 по 30 июня, обратившись на свои участки.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×