Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

17.06.2020 Общество

На Вологодчине начали готовиться к проведению плановых операций

На Вологодчине начали готовиться к проведению плановых операций

Такое поручение дал Губернатор Олег Кувшинников региональному Департаменту здравоохранения на заседании оперштаба 15 июня.

Напомним, на прошлой неделе запустили моногоспиталь в Вологде. Теперь пациентов распределяют в соответствии с географическим положением. Инфицированных из центральных и восточных районов области направляют в моногоспиталь в Вологде, из западных - в Череповец.

«Монопрофильные госпитали имеют необходимое оснащение. В них достаточно аппаратов ИВЛ, средств индивидуальной защиты, средств для медикаментозной терапии», - говорит начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

В настоящее время количество свободного коечного фонда в три раза превышает норматив, который составляет 580 коек. В связи с этим Губернатор дал поручение начать подготовку к проведению плановых операций.

«Поручаю в течение этой недели разработать механизм, маршрутизацию и нормативный акт по старту оказания плановой специализированной медпомощи в областных и городских больницах. Люди ждут плановые операции. Сегодня коечный фонд позволяет контролировать ситуацию по размещению всех больных коронавирусной инфекцией в монопрофильных госпиталях. Фонд, который мы держали в резерве, можно постепенно передавать под оказание специализированной медицинской помощи», - сказал глава региона Олег Кувшинников.

Добавим, что предложения по старту оказания плановой специализированной медпомощи в областных и городских больницах разработают до 19 июня.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 15:06

В Вологодском областном онкологическом диспансере успешно провели операцию 80-летнему пациенту

Врачи выполнили эндоскопическую операцию. Это не просто история борьбы с онкологическим заболеванием, но и яркий пример того, как важно вовремя обследоваться и проходить диспансеризацию.
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×