Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.06.2020 Общество

Мотоцикл «Урал» с портретами Жукова и Конева принял участие в пробеге по Вологде

Мотоцикл «Урал» с портретами Жукова и Конева принял участие в пробеге по Вологде

Традиционный мотопробег состоялся в областной столице 12 июня в рамках акции «Флаги России». 12 мотоциклов проехали по маршруту Окружное шоссе - парк Победы - ул.Фрязиновская - центр. Возглавил колонну Мэр города Сергей Воропанов.

Среди участников пробега - японские мотоциклы Yamaha, два американских Harley-Davidson. Выделялся среди иностранных «железных коней» отечественный «Урал». Больше года его росписью занимался байкер под псевдонимом Баха. На топливном баке мотоцикла изображены легендарные танки КВ-1 и Т-34, на крыле - битва за Москву, за крылом - письмо с фронта.

WSunic0_X9M.jpg

«Свой мотоцикл я готовил ко Дню Победы в прошлом году. Местные аэрографы помогли воплотить идею - здесь изображены портреты Конева, маршала Жукова, Кантария. Почти полгода работали над эскизом мотоцикла и около восьми месяцев рисовали. Работы было очень много, но все это стоило того - даже ради одного дня, когда 9 мая в прошлом году я выехал на улицы города. Прохожие реагируют до сих пор - догоняют, останавливают», - рассказывает Баха.

«Мотодвижение развивается с каждым годом, я бы даже сказал мототуризм. Интересно путешествовать на мотоциклах. И присоединяется больше не молодых ребят, а людей в сознательном возрасте. Мы больше за мототуризм, поэтому нам интересно путешествовать на дальние расстояния. Сейчас, например, наши ребята в сторону Абакана уехали, это 4,5 тысячи километров», - рассказал президент мотоклуба «Дикий ветер» Дмитрий Зубов.

Мотопробег в Вологде приурочен к акции «Флаги России». 12 июня главный символ страны размещают на мемориалах, центральных площадях, в парках, на зданиях образовательных учреждений, дворцах культуры и в других местах. Участники мотопробега подняли главный символ в парке Победы. В этом году там появились новые экспонаты: «Карта Памяти», «Аллея славы», а также БТР-70.

81JhvZx3eUk.jpg

«Подвиг советского народа  будет всегда жить в наших сердцах и нашей памяти. Мы гордимся свой страной, и наша задача – сделать все, чтобы она становилась все более сильной и процветающей. И один из шагов в этом направлении - это защита исторической правды, о чем гласит одна из поправок, предлагаемых в Конституцию РФ. Считаю, что закрепление статуса России как страны-победителя в основном законе государства  жестко обозначит нашу позицию по отношению ко всем, кто сейчас пытается переписать историю Второй мировой войны», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что в связи с распространением коронавирусной инфекции 12 июня в городе отменены массовые мероприятия. В течение дня музыкальные агитбригады гастролируют по дворам и исполняют патриотические песни. Волонтеры дарят вологжанам ленты с триколором. Получить их можно на пяти точках города.

Добавим, в преддверии голосования по поправкам в Конституцию РФ областная газета «Красный Север» и группа-компаний «Арт-рыба» проводит викторину «Наша Конституция». Будет разыграно 2,5 тыс. призов, в том числе и шесть автомобилей.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.11.2023 13:02

178 многодетных матерей работают на почте в Вологодской области

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Около тысячи сотрудниц почты воспитывают несовершеннолетних детей, 178 из них — многодетные мамы, у которых три и более ребёнка.
26.09.2023 16:49

В Вологде пройдет день открытых дверей Банка России (16+)

Для вологжан подготовили познавательную программу, в которой каждый сможет найти для себя что-то интересное.
12.06.2023 20:18

Праздничный концерт прошел в Вологде в честь Дня России

Сегодня на площади Революции состоялся традиционный концерт в честь Дня России. Частью творческой программы «Мы для России — Россия для нас!» стали детские и взрослые коллективы из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×