Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.06.2020 Общество

Австрийский комплект мебели XIX века украсит Дом Дружинина в Вологде

Австрийский комплект мебели XIX века украсит Дом Дружинина в Вологде Фото: www.instagram.com

Антикварные стулья, кресла и диван отреставрировали вологодские мастера. Комплект разместят на втором этаже флигеля Дома Дружинина. Здание на ул. Мальцева, 18, планируют торжественно открыть 27 июня.

«Будет официальное открытие в День города. Сейчас завершается уборка дома и работы, связанные с электрикой. Установлена и покрашена парадная дверь. Старые двери будут служить в качестве арт-объекта. Подготовлены антиквариат: буфет, зеркало, часы. Отреставрировали комплект мебели из пяти стульев, двух кресел и дивана. Есть мнение, что их в конце XIX века привезли из Австрии», - рассказала собственник дома на ул. Мальцева, 18, руководитель сети цветочных салонов «Лара» Лариса Якимова.

На первом этаже откроют магазин цветов. На втором этаже будут административные помещения и музейная экспозиция, посвященная дипломатической миссии. По легенде в начале XX века здесь жили агенты британской разведки, один из которых, Сидней Рейли, стал прототипом персонажа романов об агенте 007.

Перед открытием проходит благоустройство территории, парковку вымостят из булыжника, пешеходные дорожки будут деревянными. Планируется также высадить цветы.

Историческое здание восстанавливала компания «Вологодские реставраторы» с весны 2019 года. Специалисты перебрали 10 % бруса, заменили кровлю и окна, вернули на свое место утраченные печь, лестницы и балкончик, являвшийся элементом центральной входной группы. Большая часть работ выполнена вручную.

Деревянный двухэтажный дом, расположенный в центральной части города, принадлежит вологодскому инвестору Герману Якимову. В частную собственность объект культурного наследия федерального значения перешел в декабре 2018 года. Ранее меценат занимался реставрацией Дома с лилиями и Дома Извощикова, в которых также разместились цветочные магазины.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×