Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

03.06.2020 Общество

Более 4 млн деревьев высадили в России благодаря вологодскому «Родному лесу»

Более 4 млн деревьев высадили в России благодаря вологодскому «Родному лесу» Фото: vk.com/rodnoy_les

В настоящее время на карте АНО «Родной лес» насчитывается 4 180 000 деревьев. Общественники сотрудничают с разными регионами России, а также Белоруссии, Украины и Казахстана. Цель организации - посадить 150 млн деревьев. Саженцы раздают бесплатно.

«Наша цель не только возродить леса, но и сделать их самовозобновляемыми. Для этого необходимо засаживать семенники, то есть мини-рощи из 50-100 деревьев одного вида на расстоянии около 5 километров друг от друга. Когда эти рощи вырастут, они сами засеют остальное пространство. Также наша задача дать возможность людям увековечить себя, организовав питомник и посадив рощу. Мы очень хотим, чтобы они научились не только брать у природы, но и давать ей», - рассказала председатель некоммерческой организации «Родной лес» Людмила Потаева.

Организация начала свою деятельность в 2015 году. Саженцы экоактивисты привозят из питомников, расположенных в нескольких регионах России. Организация предлагает количество деревьев кратное 50-ти. Если человек делает заявку впервые, то может получить не более 300 саженцев. Остальным выдают новую партию, если сданы отчеты по посадкам за прошлые сезоны.

Каждый желающий может оставить заявку на сайте в разделе «Как получить саженцы в дар», заполнив специальную форму. Для отправки саженцев в другие регионы организация объединяет заказы и высылает на одного получателя транспортными компаниями. В станы СНГ доставка решается индивидуально.

Кроме восстановления лесов, на практике АНО «Родной лес» разрабатывает и проводит экологические уроки для детей, устраивает различные экологические акции и конкурсы. Три года назад был запущен проект «Фруктовый сад - 35», в рамках которого на Вологодчине сажают яблони, груши, вишни и сливы. Уже высажено более 9 тыс. деревьев.

Добавим, что «Родной лес» осуществляет свою деятельность за счет спонсорской поддержки, пожертвований и грантов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.03.2024 08:54

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурс «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
29.02.2024 14:17

Путин поставил задачу к 2030 году сортировать в стране все твердые отходы

Об этом он сказал во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×