Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

01.06.2020 Общество

Со 2 июня на Вологодчине запускают в работу предприятия «первой волны»

Со 2 июня на Вологодчине запускают в работу предприятия «первой волны»

О новом этапе снятия карантинных ограничений глава региона Олег Кувшинников заявил сегодня на оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, на сегодняшний день в Вологодской области зафиксировано 952 случая заболевания. При этом прирост за сутки составил 23 человека.

«Я понимаю, что у людей накопилась усталость от постоянных ограничений. Я, как Губернатор, заинтересован в том, чтобы жизнь вернулась в обычное русло, чтобы бизнес функционировал в обычном режиме. На первом месте всегда будет безопасность людей. И при снятии ограничений мы должны руководствоваться именно этим, а значит, четко соблюдать все установленные требования», - подчеркнул Олег Кувшинников.

В числе таких требований: достаточное количество коечного фонда, масштабы тестирования населения, а также коэффициент распространения инфекции менее единицы.

«Единственное, что нам не давало перейти к перовому этапу, это коэффициент распространения инфекции. И за последние дни мы достигли требуемого менее единицы, а именно 0,6», - подчеркнул Губернатор.

По словам главы региона, этого удалось добиться благодаря своевременно принятым превентивным мерам в Вологде и в других городах региона.

В связи с этим Олег Кувшинников, как руководитель оперативного штаба, поручил подготовить постановление Правительства о снятии со 2 июня 2020 года ограничений, предусмотренных первым этапом, а именно:

·        разрешить работу организаций, в которых организована продажа непродовольственных товаров, с площадью торговых объектов до 400 квадратных метров и наличием отдельного входа с улицы в объект торговли;

·        разрешить работу магазинов с отдельным входом с улицы с площадью свыше 400 квадратных метров, которые осуществляют торговлю строительными товарами, мебелью и бытовой техникой;

·        открыть предприятия сферы услуг - парикмахерские и салоны красоты;

·        разрешить занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе, в том числе на открытых спортивных сооружениях, при условии совместных занятий не более 2 человек и расстоянии между занимающимися не менее 5 метров;

·        разрешить прогулки, в том числе в парках и скверах, не более 2 человек вместе, при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

Кроме этого, с завтрашнего дня по решению Губернатора будут возобновлены межмуниципальные перевозки общественным транспортом, а также работа Вологодского авиапредприятия с организацией регулярных рейсов в Москву и Санкт-Петербург.

«Я хочу сказать спасибо всем за терпение. Благодаря нашим совместным действиям мы с завтрашнего дня снимаем первую волну ограничений. Но в то же время хочу отметить, что работа всех открытых предприятий и организаций будет возможна лишь при жестком соблюдении требований Роспотребнадзора, которое будет строго контролироваться», - заверил Губернатор.

Олег Кувшинников напомнил, что в ряде регионов вслед за отменой ограничений последовало их возобновление. Поэтому всем жителям области, а также руководителям предприятий первой волны необходимо неукоснительно соблюдать все санитарные требования, в числе которых «масочный» режим в общественных местах и соблюдение социальной дистанции.

Дополнительную информацию об открытии тех или иных организаций, а также мерах безопасности и механизмах контроля за их соблюдением можно узнать по телефонам горячих линий, которые развернуты в каждом муниципалитете.

«С завтрашнего дня, после опубликования постановления Правительства Вологодской области, согласованного с Роспотрабнадзором, указанные организации имеют право приступить к работе», - резюмировал Губернатор.

Добавим, что окончательные списки предприятий и учреждений первой волны формируют местные органы власти при наличии гарантийных писем о неукоснительном соблюдении всех санитарных требований.

Павел Антонян по материалам пресс-службы Губернатора Вологодской области
Другие новости по теме
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.
05.03.2024 13:56

У 176 вологжан выявили коронавирус на прошлой неделе

Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф», на котором еженедельно обновляется статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией.
27.02.2024 12:47

У 137 вологжан обнаружили коронавирус на прошлой неделе

На сайте «Объясняем.рф» обновили статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошлую неделю. Согласно ей, в Вологодской области вирус нашли у 137 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×