Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

28.05.2020 Общество

День рождения Константина Батюшкова вологжане отметят флешмобом в соцсетях

День рождения Константина Батюшкова вологжане отметят флешмобом в соцсетях

29 мая отмечается день рождения Константина Николаевича Батюшкова, поэта сильного и оригинального поэтического дарования, признанного «предтечи» Пушкина.

Батюшков тесно связан с Вологдой: здесь он родился в 1787 году в семье Николая Львовича Батюшкова, прокурора Вологодского верхнего земского суда, представителя старинного дворянского рода, здесь, будучи уже тяжело больным, прожил последние 22 года своей жизни. Вологжане чтят память поэта. Традиционно в последние дни мая проходят научные конференции, посвященные его творчеству, а на разных площадках города, в том числе у памятника Батюшкову на Соборной горке, звучат строки его стихов.

В этом году в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий почитателям таланта Батюшкова предлагают принять участие в онлайн-мероприятии - областном флешмобе #ЧитаемБатюшкова.

Нужно на камеру прочитать любимое стихотворение поэта и выложить ролик на своей странице «ВКонтакте» с хештегами #ЧитаемБатюшкова и #русскийязык. Необходимо назвать выбранное стихотворение, а при желании участник может рассказать, чем ему близка поэзия Батюшкова.

Есть и второй вариант участия: можно просто выложить на своей странице текст любимого стихотворения поэта с такими же хештегами, дополнив пост комментарием о том, почему вы любите стихи Батюшкова.

Повышению популярности русского языка и русской культуры по всему миру способствуют поправки в Конституцию, направленные на охрану культурного наследия. Эти изменения позволят сохранить национальную идентичность и укрепить образ России в мире.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
06.03.2024 17:44

Участники фестиваля снегоходов «В снегах Кириллова» проведут флешмоб

9 марта в Кириллове пройдёт праздник «В снегах Кириллова». Гонщики покажут своё мастерство владения кроссовыми и спортивными снегоходами, одиночными горными снегоходами и сноубайками.
21.02.2024 09:44

Вологжан приглашают принять участие в песенном флешмобе «Нас миллионы русских» (0+)

Участникам флешмоба нужно спеть песню «Нас миллионы русских» на стихи и музыку руководителя ансамбля, участника СВО Романа Разума и передать эстафету следующему городу. Видеоролик необходимо разместить в группе в социальной сети.
25.01.2024 15:29

Вологжан приглашают присоединиться к флешмобу, посвящённому освобождению Ленинграда от блокады

Масштабная историческая акция пройдёт 27 января в 13:30 в парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×