Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.05.2020 Общество

Обнаружили наиболее ранние изображения вологодских изб

Обнаружили наиболее ранние изображения вологодских изб Фото: arhiv-vologda.ru

Вологодские архивисты обнаружили фрагмент небольшой карты земельных владений архиерейского дома помещиков Строгановых. Документ датируется первыми десятилетиями XVIII века.

«В найденном документе схематически нанесены несколько деревень с рисунками крестьянских изб. Это самое ранее изображение жилища северного крестьянина. Как известно, рисунков изб раннего периода практически не сохранилось. Облик крестьянского дома средневекового времени специалисты - историки, археологи - восстанавливали по крупицам имеющейся информации: описаниям, археологическим памятникам», - сообщает сайт Государственного архива Вологодской области.

На рисунках изображены курные избы, которые топились «по-черному», а рядом с ними пристройки с окнами - зимовки, в которых жили в холодные месяцы. Просматриваются хозяйственные помещения и бани, окна изображены так: в центре - косящатое «красное», а по бокам - маленькие волоковые.

На карте также условно обозначены изгороди, пашни, перелески. На фрагменте схематично обозначены три деревни: Крыловская, Яковцево и Панкратово и Северная Двина. Предположительно, это территория Великоустюгского района.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.03.2024 12:55

Около 150 документальных источников о меценатах Вологды обнаружено в Государственном архиве области

В рамках проекта «Купцы, промышленники, предприниматели города Вологды — меценаты и благотворители: связь времён», который реализуется Городским проектным центром «Вологда», продолжается работа по сбору документов об истории благотворительности.
03.12.2023 13:11

В Вологде установили личность солдата на основе его дневника

Документ поступил в архив частично в неудовлетворительном состоянии в этом году. Силами сотрудников была проведена реставрация страниц записной книжки 80-летней давности. Записи в дневнике представляют собой фрагментарные пометы, сделанные автором в период с 12 июля 1943-го по 8 августа 1945 года.
07.10.2023 18:17

Документы вологодских педагогов представлены на новой выставке Госархива (6+)

В Государственном архиве Вологодской области открылась документальная выставка «О тех, кто нас выводит в люди...» Проект приурочен к Году педагога и наставника и Дню учителя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×