Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.05.2020 Общество

Федеральные эксперты высказали свое мнение о ситуации с COVID-19 на Вологодчине

Федеральные эксперты высказали свое мнение о ситуации с COVID-19 на Вологодчине Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Экспертная сессия прошла накануне по видео-конференц-связи. Специалисты высказали свое мнение относительно мер, предпринимаемых для борьбы с коронавирусом, а также возможных шагов по смягчению карантина. Дискуссию организовал Губернатор Олег Кувшинников.

ВКС объединила представителей Всемирной организации здравоохранения, научных, общественных и профессиональных объединений, а также эпидемиологов и руководителей крупнейших медучреждений Вологодской области.

«Мы должны принимать меры по ужесточению или ослаблению карантинных ограничений, основываясь не только на сухой статистике, но и на мнении профессионалов. Поэтому, уважаемые коллеги, сегодня я собрал вас всех, чтобы выслушать каждого и обсудить текущую ситуацию. Прошу быть всех максимально открытыми и высказать свое мнение. От наших с вами решений зависит самое главное - жизнь и здоровье наших граждан», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Ирина Кузнецова отметила, что открыть «первую волну» на Вологодчине не позволяет коэффициент распространения инфекции. Два дня он держится на уровне 1, при допустимом уровне менее единицы. Напомним, на 21 мая в регионе зафиксировано 562 случая заболевания коронавирусной инфекцией, проведено свыше 116 тысяч тестов. По общему числу инфицированных Вологодчина занимает 69 место в стране.

Ситуацию оптимистичной назвал проректор по развитию регионального здравоохранения Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова Александр Мельцер. Эксперт считает это результатом масштабной работы по организации тестирования и строгого контроля над соблюдением режима самоизоляции контактных лиц.

«Большинство исследований показывают, что один только масочный режим не сможет остановить инфекцию, должен проводиться полный комплекс мероприятий, в том числе дезинфекция рук, самоизоляция и социальное дистанцирование. Только тогда мы сможем снизить остроту проблемы и говорить о дельнейших шагах», - убежден Александр Мельцер.

Руководитель Представительства ВОЗ в России, доктор Мелита Вуйнович отметила, что исходя из международного опыта, наиболее эффективными инструментами противодействия распространению инфекции стали массовое тестирование и строжайшая 14-дневная изоляция всей сети контактов заболевших.

«Я сторонник самых жестких решений и считаю «китайский вариант» самым правильным. На мой взгляд, нужно ставить самые высокие планки, поэтому то, что вы делаете, абсолютно правильно. Конечный результат об ослаблении или сохранении действующих мер должны принимать органы власти, поскольку обладают всей полнотой информации по различным сферам», - сказал заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко.

Губернатор области Олег Кувшинников подвел итог дискуссии, согласившись с экспертами. Глава региона заявил, что пока ситуация не стабилизируется и уровень заболеваемости не выйдет на плато, ослаблять ограничения не будут. Вновь этот вопрос будет обсуждаться в понедельник.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×