Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

19.05.2020 Общество

Вологжане поблагодарили музейщиков в социальных сетях

Вологжане поблагодарили музейщиков в социальных сетях Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Интернет-челлендж «МУЗЕЙ ON» прошел в Вологодской области в честь празднования Международного дня музеев 18 мая. Старт акции дал Губернатор Олег Кувшинников, рассказав на своей странице о посещении Музея мореходов в Тотьме.

В рамках челленджа всем желающим предлагалось написать в соцсетях пост о своих любимых музеях, коллекциях и экспонатах, поделиться фотографиями, впечатлениями и поздравить работников музеев с праздником.

«В современных музеях нет места рутине и скуке, а сотрудники музеев успешно осваивают и новые информационные технологии, и тонкости PR, и «смежные» творческие профессии, в частности, актерскую. Кто хоть раз бывал на «Ночи музеев», не станет спорить, что актерские способности для нынешнего музейщика - не роскошь, а необходимость», - говорит художественный руководитель Вологодского театра для детей и молодежи, народный артист России Борис Гранатов в своем поздравительном видеоролике.

Предприниматель Герман Якимов, занимающийся реставрацией памятников деревянного зодчества, рассказал о своем любимом музее «Семенково». По душе он пришелся и вологодским «Волонтерам Победы», которые отметили, что стоит хоть раз побывать в нем, чтобы влюбиться навсегда.

«Наши музеи являются настоящими хранилищами культуры, быта, искусства, традиций, истории нашего народа, нашего этноса. В музеях не работают случайные люди, в них работают неравнодушные, преданные своему делу специалисты. На Вологодчине прекрасные музеи», - отметил вологодский художник Валерий Попов.

Общественная палата Вологодской области в своем поздравлении напомнила про один из самых молодых музеев Вологды - Музей детства, появившийся благодаря стараниям вологодских поисковиков и коллекционеров Александра и Ирины Метелкиных.

«Вологодский Музей детства всегда наполнен звуками: мелодией песни с патефонной пластинки, который не воспроизвести ни на каком цифровом носителе, скрипом фильмоскопа, когда в темноте прокручиваешь пленку диафильма, звоном неваляшки и щелканьем автомата елочной иллюминации. Тут и там мы слышим радостные голоса посетителей и даже иногда замечаем украдкой вытертую слезу - слезу счастья от того, что детство никуда не ушло», - отметила руководитель музея, член областной Общественной палаты Ирина Метелкина.

Публикации в рамках акции объединены #МузейON и #ЧелленджВологодчина.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×