Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.05.2020 Общество

3,2 тыс. медиков Вологодчины получили стимулирующие выплаты за помощь коронавирусным больным

3,2 тыс. медиков Вологодчины получили стимулирующие выплаты за помощь коронавирусным больным Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

На сегодняшний день медикам перевели выплаты на общую сумму 57,2 млн рублей из всех источников финансирования. Как будет проводиться эта работа в дальнейшем, накануне рассказал Губернатор Олег Кувшинников на оперативном штабе Вологодской области.

«Порядок выплат медицинскому персоналу изменился, он уточнен Правительством РФ, поэтому доначисления нужно проводить своевременно. Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился приступить к выплатам за май, эту работу нужно начинать выполнять. К сожалению, число инфицированных растет, а в связи с уточнением порядка и размеров выплат, все больше и больше медработников под них подпадают. Мы понимаем, что в июне федеральной субсидии, перечисленной Вологодской области на эти цели, может не хватить. В этом случае необходимо заблаговременно сформировать потребность и направить ее в Правительство РФ, чтобы не приостанавливать выплаты в связи с дефицитом, если он будет», - говорит глава региона Олег Кувшинников.

Контроль вопросов расчетов возложен на заместителя областного Департамента финансов Наталью Ивлеву. Выплаты медикам будут производить из федеральной субсидии в размере 360 млн рублей и средств регионального бюджета. Начисления получат все медики, помогающие больным коронавирусной инфекцией, вне зависимости от отработанных часов.

«За март-апрель за счет федеральных средств обеспечены выплаты 1385 работникам медицинских организаций области на сумму 33,8 млн рублей. В связи с изменениями 16 мая обеспечено доначисление 138 работникам на сумму 4,4 млн рублей. В этот же день обеспечены начисления выплат всем медработникам за первую половину мая. Окончательные расчеты за май по выплатам за счет федерального бюджета выполним до 30 мая», - отметила заместитель начальника Департамента финансов области Наталья Ивлева.

В частности, выплаты получили медики Вологодской городской больницы № 1, где зафиксирован внутрибольничный очаг. Дополнительные начисления за первую половину мая поступили семи врачам и 13 медсестрам. Выплаты получили и водители бригады скорой помощи: 37 человек - за апрель, 41 - за первую половину мая.

Во время оперштаба Губернатор Олег Кувшинников отметил, что нужно проконтролировать осуществление выплат медработникам, которые привыкли получать заработную плату не на банковский счет, а через кассы медучреждений. Также он поручил докладывать раз в неделю о том, какие выплаты произведены и в каком объеме.

По поручению главы региона увеличат время работы и количество операторов на специальной горячей линии для медработников. Медики могут задать вопросы по стимулирующим выплатам по телефону: 77-77-88.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 10:44

У 190 вологжан нашли ковид на прошлой неделе

Такие цифры сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные предоставлены за период с 18 по 24 марта.
19.03.2024 12:45

Более 200 вологжан заразились ковидом на прошлой неделе

Статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России обновили на сайте «Объясняем.рф».
13.03.2024 12:46

164 вологжанина вылечились от ковида на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный сайт «Объясняем.рф». Данные приведены за период с 4 по 10 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×