Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.05.2020 Общество

Более 300 человек находятся на обсервации в Вологодской городской больнице № 1

Более 300 человек находятся на обсервации в Вологодской городской больнице № 1

По предписанию Роспотребнадзора, в учреждении сформирован пункт обсервации из-за вспышки коронавируса. Как сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время своего онлайн-брифинга в социальной сети, по данным на сегодняшнее утро, здесь в обсервации находятся 161 медицинский работник и 174 пациента.

Еще 35 работников больницы размещены в гостинице «Спутник» (это три беременные сотрудницы, люди старше 65 лет и те, кто психологически не может пережить нахождение в больнице). В гостинице люди размещены в одноместных, двухместных и трехместных номерах. Им доставляется питание и осуществляется медицинский контроль.

Все заболевшие коронавирусом, их порядка 40 человек, госпитализированы в моногоспиталь Череповца. Остальным будут проведены тесты на 3, 10 и 14 сутки. Если получат отрицательный результат, изоляция закончится.

«В мой адрес поступает много обращений насчет того, чтобы отпустили тех людей, которые должны были выписаться. Но я обсуждал этот вопрос с главным врачом городской больницы № 1, выяснилось, что по регламенту это делать запрещено. На данный момент из здания людям выходить нельзя. Питание и гигиенические средства доставляются с использованием правил противоэпидемической безопасности. Кроме того, территория охраняется сотрудниками полиции», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В настоящее время в горбольнице организована работа горячей линии по оказанию медицинской помощи пациентам, находящимся на лечении в учреждении. Всю информацию можно получить ежедневно с 10.00 до 12.00 по телефону: 75-06-41.

По информации главного врача Вологодской городской больницы № 1, депутата Вологодской Гордумы Павла Шепринского, первый пациент с положительным тестом на коронавирус в медучреждении был обнаружен 13 мая. После этого руководству больницы пришлось закрыть весь 5-этажный корпус на обсервацию, в которой оказались шесть отделений: неврология, две травматологии, две хирургии и урология.

«В больнице созданы условия для пациентов и медработников: организовано трехразовое питание. Матрасов, белья и подушек имеется в достаточном количестве. Внутри стационара сохраняется масочный режим как для пациентов, так и для сотрудников. Самое главное сейчас это минимизировать контакты внутри отделения, уменьшить перемещения внутри корпуса. Чтобы инфекция не передавалась через вентиляцию, мы закрыли все вентиляционные отверстия. Отмечу, что обсервация никак не повлияла на рабочий процесс. Наши хирурги продолжают оперировать, медсестры - перевязывать, ставить капельницы, врачи - проводить консультации и процедуры на аппаратах УЗИ и рентгенологическом оборудовании», - прокомментировал главный врач Вологодской городской больницы № 1, депутат Вологодской городской Думы Павел Шепринский.

Добавим, что в обсерваторе в Вологодском областном госпитале для ветеранов войн находятся 74 контактных пациента отделения гемодиализа, в Вологодском областном кожно-венерологическом диспансере - 52 контактных пациента отделения гемодиализа, в гостинице «Спутник» - 25 медицинских работников ООО «Центр гемодиализа «Бодрость». У всех взяты первичные тесты на COVID-19.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
23.04.2024 12:10

129 вологжан вылечились от коронавируса на прошлой неделе

Об этом сообщает федеральный портал «Объясняем.рф». Данные собраны за период с 15 по 21 апреля.
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×