Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

16.05.2020 Общество

Студенты из Вологды помогают реставрировать храм на средства президентского гранта

Студенты из Вологды помогают реставрировать храм на средства президентского гранта Фото: vologda-mitropolia.ru

На восстановление заброшенного храма великомученика Георгия в Кичменгско-Городецком районе выделено 958 тысяч рублей из Фонда президентских грантов. На эти средства будут укреплены фундаменты, заменены окна в святыне со 110-летней историей.

С 2019 года активными участниками проекта по сохранению храма стали студенты Вологодского госуниверситета под руководством архитектора и реставратора, профессора университета Ирины Белоярской. Во время летней практики они провели измерительные работы по всему зданию, обследовали состояние фундамента.

С 15 мая начинается установка 29 деревянных окон, пишет ТАСС. Их изготовили в Великом Устюге в точном соответствии с историческим обликом здания. Очень важно заменить окна на втором этаже, где на стенах сохранились уникальные росписи мастера Пантелеймона Кострова. Чтобы не повредить их, не допустить сквозняков и сырости, мастера ждали теплой погоды.

«Автор настенной живописи в Георгиевском храме - талантливый устюжский живописец Костров. Его росписи ценятся не менее, чем фрески Дионисия в Ферапонтово. Пантелеймон скопировал около десятка картин знаменитых художников - Васнецова, Кошелева, Айвазовского, Маковского и других. Многие храмы, с росписей которых делал копии Костров, разрушены, а в вологодской глубинке эти шедевры сохранились до нашего времени», - рассказал один из инициаторов проекта реставрации храма, руководитель социального отдела Великоустюжской епархии Андрей Игнатьев.

У здания нет статуса объекта культурного наследия, реставрация не проводилась с момента постройки. Взялись за его восстановление жители села Косково, где и располагается храм. Кроме средств гранта, собираются пожертвования благотворителей и спонсоров.

В марте мастера из Вологды отремонтировали главный купол храма. Одновременно с этим вологодский кузнец выковал пять крестов на все пять куполов храма. Кресты выкрасили специальной золотой краской. Настоятель отец Сергий Щепелин освятил самый большой из них, и к 6 мая, престольному празднику - Дню Георгия Победоносца, мастера установили его на главном куполе.

«Это произошло впервые за 90 лет: в 1930-е годы кресты сорвали и взорвали колокольню, и все это время храм стоял без креста. Бригада кровельщиков поднимала и ставила его в тишине. Это было красиво и торжественно. Когда режим самоизоляции закончится, в Георгиевском храме пройдет торжественное богослужение. Остальные купола и кровля четверика тоже нуждаются в ремонте, но на это средств пока нет, работы эти дорогостоящие», - рассказала один из авторов проекта реставрации Елена Вербицкая.

Чтобы укрепить фундамент, требуется бетонная обойма по всему периметру здания. В июне планируется приступить к работам. На средства гранта купят материалы - бетон и арматуру, а работу выполнят местные волонтеры - они будут копать траншеи и делать опалубку. Лес на нее предоставят местные предприниматели.

В число первоочередных противоаварийных мероприятий входят и работы по укреплению холма, на котором стоит храм. Следующий важный этап - восстановление живописи. Здесь активистам обещали помочь петербургская академия им. Штиглица и художник-реставратор Вологодского музея-заповедника Ольга Соколова.

Местные жители надеются, что реставрация Георгиевского храма будет способствовать развитию туристического потенциала Кичменгско-Городецкого района и Вологодской области в целом, чтобы все желающие могли приезжать сюда и видеть прекрасный храм и удивительные места.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×