Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.05.2020 Общество

ЦГЗ Вологды: «Техника и личный состав готовы к возможным ЧС на воде»

ЦГЗ Вологды: «Техника и личный состав готовы к возможным ЧС на воде»

На 7.00 15 мая уровень воды на реке Вологды составляет 110,65 м по Балтийском системе (или 445 см). По словам специалистов, данный показатель не является критичным.

«Мы готовы к немедленному реагированию на любые ЧС на реке, действует режим полной готовности по паводку. Поскольку сейчас мы вошли в период «большой воды», ситуацию с паводком отслеживаем в ежедневном режиме», - прокомментировал начальник Центра гражданской защиты населения Вологды Олег Пономарев.

Накануне специалисты ЦГЗ вместе с сотрудниками МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» выезжали по вызовам 5 раз. Например, поступила заявка, что в районе ул. 3-го Интернационала русло реки забросано ветками, по ряду адресов ливневая канализация не справляется с последствиями подъема уровня воды в реке.

По словам Олега Пономарева, личный состав и спецтехника у спасателей готова к возможным ЧС на воде. На случай паводка есть дежурная группа спасателей, куда входит 3-4 человека. В резерве находится еще одна группа, которая при необходимости будет мобилизована в течение полутора часов.

К возможному паводку готово и вологодское звено РСЧС. Это специалисты компаний «Вологдагорводоканал», «Вологдагортеплосеть», «Магистраль», представители УМВД по г. Вологде, 1-го отряда МЧС, а также энергетических и газовых служб. Так, у ЦГЗ Вологды есть договоренность с «Магистралью», что они смогут при необходимости оперативно предоставить порядка 10 КамАЗов песка и выгрузить его в нужном месте.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.03.2024 13:09

Вологодские спасатели начали ежедневное патрулирование малых рек в городе

Малые реки города Вологды Евковку, Содему и Шограш осмотрели спасатели перед началом паводка.
18.03.2024 12:54

В Вологде завершены работы по резке и чернению льда

Работы проводились вблизи мостовых сооружений, чтобы облегчить прохождения паводка. Специалисты провели резку и чернение льда на участке общей площадью порядка 3 км.
11.03.2024 15:03

Ледорезные работы стартовали на реке Вологде

Сегодня спасатели приступили к ледорезным работам и чернению льда в районе моста 800-летия. Такие мероприятия проходят регулярно в местах, где возможны заторы при таянии льда, в частности, у опор мостов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×