Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.05.2020 Общество

Порядка 250 тестов на коронавирус провели на КПП Вологды за сутки

Порядка 250 тестов на коронавирус провели на КПП Вологды за сутки

В областной столице продолжают контролировать, как жители соблюдают режим обязательной самоизоляции. Приезжих и контактирующих проверяют путем ежедневных обзвонов, также на адреса выезжают мобильные бригады. Об этой работе рассказал сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов во время своего онлайн-брифинга.

Так, за 12 мая специалистами было сделано 467 звонков по телефонам из сформированного списка. Выяснилось, что 309 человек соблюдают изоляцию, у 123 вологжан номер не доступен или не отвечает. 22 гражданина покинули пределы города или в целом области, оставшиеся 10 - не соблюдают режим самоизоляции.

Что касается нарушений, то по ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения» за сутки в городе составлено 54 протокола.

В ходе своего прямого эфира руководитель городской администрации упомянул работу санитарных КПП на въездах в Вологду. За 13 мая через них прошло 3690 машин. У 235 автомобилей были иногородние номера, 83 из которых развернули и отправили в объезд Вологды. Не было выявлено ни одной машины, занесенной в базу «Вирус 2.0».

«За сутки было взято 140 проб на КПП и чуть более 100 проб - на ж/д вокзале. Хочу отметить, взятие проб на КПП - очень эффективная мера. Уже немало заболевших выявили на ж/д транспорте. Напомню, те, кто приехали из другого города, но отказываются сдать тест, должны проехать в обсерватор и находиться там 14 дней. Подобный один такой случай был в Вологде - молодой человек на железнодорожном вокзале не хотел сдавать тест. Сотрудники КПП проявили слабость, не взяли тест и отпустили его. Через три дня выяснилось, что у парня подтвердился диагноз «коронавирус», однако к этому времени он успел повидаться с большим количеством человек», - рассказал Сергей Воропанов во время прямого эфира «Нерабочий полдень».

В областной столице продолжают контролировать предприятия, которые работают в период карантина. На сегодняшний день мобильными бригадами, в состав которых входят сотрудники Департамента экономического развития Вологды и сотрудники и полиции, проверено более 1220 предприятий. В первую очередь обращается внимание на соблюдение санитарных норм и правил: масочный режим, социальное дистанцирование, правила реализации товаров и предоставления услуг.

Мобильные бригады в своей работе ориентируются также на сообщения, которые граждане оставляют на горячей линии и в социальных сетях. Вся информация о нарушении санитарного режима обязательно проверяется. По данным на сегодняшний день, организациям выдано 64 уведомления с требованием исправить нарушения.

Кроме того, по результатам работы мобильных бригад было приостановлено порядка 60 пропусков сотрудников предприятий, где были выявлены серьезные нарушения. Это касалось работы магазинов электроники, бытовой техники, автозапчастей и даже оказания ритуальных услуг. Сейчас предприятия, к которым была применена такая мера, повторно проверяются.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
16.04.2024 11:45

147 вологжан заболели коронавирусом на прошлой неделе

В период с 8 по 14 апреля в Вологодской области выявлено 147 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает сайт «Объясняем.рф».
09.04.2024 14:16

У 223 вологжан подтвердился ковид на прошлой неделе

В период с 1 по 7 апреля в Вологодской области медики поставили диагноз «коронавирусная инфекция» 223 раза.
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×