Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

13.05.2020 Общество

Порядка 3000 деревянных черепиц укроют шатер Ромашевского храма на Вологодчине

Порядка 3000 деревянных черепиц укроют шатер Ромашевского храма на Вологодчине Фото: vk.com/romashevo.sobor

Двухэтажный Ромашевский храм в Тарногском районе восстанавливают вологодские реставраторы под руководством Владимира Новоселова. Средства на воссоздание святыни XVIII века собирают вологжане и жители других регионов России. Совсем скоро уберут строительные леса, и откроется вид на уникальный объект.

«Вологодские реставраторы» ведут работу уже пять лет. Ранее они полностью перебрали бревна и увенчали храм шатром. Собор «вырос» в высоту на 31 метр. В этом сезоне специалисты занимаются гидроизоляцией главки берестой и укладкой лемеха из осины. «Чешуйки» изготавливают вручную, многие из них именные: на обороте написаны карандашом имена благотворителей.

«Изготовлено порядка 3000 лемехов, сейчас четыре человека обшивают ими шатер, а затем обрабатывают антисептиком. Он, кончено, делает темным древесину, но зато дает «плюс 10 лет службы». Также будет проведена молниезащита и выстланы по старой технологии полы в алтарной части, чтобы проводить службы. После этого леса разберем, и откроется вид на храм. Последний такой вид был 83 года назад, шатер снесли советские власти в 1937 г. Восстанавливали по фотографии, потому что нет таких людей, которые бы видели его. Такой объект мы восстанавливаем первый раз», - говорит директор компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Сейчас это единственный сохранившийся храм XVIII века в Тарногском районе. Его возрождение началось 9 лет назад силами местных жителей. По словам инициатора реставрации Александры Пешковой, хотелось вернуть к жизни обезображенную святыню. Храм превратился в склад, увеселительное заведение и спортзал.

«Восстановление началось без средств, без опыта, образования и специальных знаний, специалистов, техники и лишних рук. С поддержкой неравнодушных людей и помощью Божией храм снова поднялся над рекой на высоком холме в селе Ромашевский Погост Вологодской области. Девять лет идут не просто работы, а реставрация методом полной переборки. В 2019 г. освящен крест над храмом. Не было его лет 90», - сказала жительница села Ромашевский Погост Александра Пешкова.

Реквизиты для перевода средств размещены на странице собора в соцсети.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×