Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.05.2020 Общество

В самоизоляции вологжане стали чаще жаловаться на шумных соседей

В самоизоляции вологжане стали чаще жаловаться на шумных соседей Фото: Domowodstvo.ru

За четыре месяца 2020-го сотрудники полиции зафиксировали 290 нарушений закона о тишине. Это 50 % от статистики за весь прошлый год. С начала периода самоизоляции поступило 84 сообщения о шуме в домах Вологды.

Полицейские рекомендуют вызвать участкового в любом тревожащем случае, даже если дело касается дневного времени. Участковый составит протокол об административном правонарушении. Материалы направят в суд, который и определит наказание. При этом не всякий шум и не в любое время будет считаться нарушением.

«Согласно ст. 3 закона от 28.01.2013 № 2973-ОЗ «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области» не допускается совершение действий (бездействия), нарушающих покой граждан и тишину только в ночное время, под которым понимается период с 22 до 7 часов», - говорит председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Александр Колычев.

Выходные и праздничные дни в документе не прописаны. Ни региональным, ни федеральным законодательством также не запрещены ремонтные работы и любой другой вид шума в период карантина. В порядке исключения региональный закон о тишине не действует в новогоднюю ночь с 22 часов 31 декабря до 7 часов 1 января, а также в случае предотвращения преступления, совершения богослужений и в некоторых других случаях.

«Доказать систематическое нарушение покоя и тишины, превышение допустимого уровня шума можно через жалобу в Роспотребнадзор. Собственник вправе предъявить исковые требования к нарушителю о приведении уровня шума в соответствие с требованиями санитарных норм и правил», - поясняет юрист Ирина Филиппова.

Ряд требований к жилым помещениям прописан в федеральном законе от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и подзаконных актах, в том числе уровни шума и вибрации. При желании, проведя экспертизу, можно через суд отстоять свое право на комфорт.

Психологи предлагают попробовать договориться с шумными соседями. На доброжелательные интонации люди чаще всего реагируют положительно. В крайнем случае можно временно переехать на дачу или сделать шумоизоляцию в квартире.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×