Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

10.05.2020 Общество

В анимациях и онлайн-квестах увековечили память о героях войны вологодские школьники

В анимациях и онлайн-квестах увековечили память о героях войны вологодские школьники

Подведены итоги онлайн-хакатона «Цифровая память о Великой Отечественной войне». В форуме разработчиков приняли участие ребята из разных районов Вологодской области.

Школьники в формате анимации, викторины и презентации рассказали о подвигах и героизме советских людей на фронте и в тылу. В ходе хакатона было создано 46 проектов из Вологды, Череповца, Сокольского, Тотемского, Кирилловского и Бабушкинского районов. Больше всего разработок поступило из школы № 26 Вологды. Все работы опубликованы на сайте «Скретч».

Жюри определило лидеров в трех возрастных группах. Среди школьников начальных классов победил Федор Коновалов из школы № 26 Вологды. В категории обучающихся 4-6 классов стал лучшим Игорь Чупров из компьютерного клуба VolBIT. Среди обучающихся 7-9 классов победил Роман Петелин из череповецкой школы № 13.

«Дети показали хороший уровень цифровой подготовки и бережное отношение к исторической памяти о Великой Отечественной войне. Создано много викторин, презентаций, квестов, игр, анимаций. В них рассказано о подвигах советского народа от маршала до рядового. О главных событиях войны, о вкладе родственников в Великую Победу, какой ценой была завоевана свобода. Теперь эта цифровая память навсегда сохранена в сети», - рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Хакатон прошел при поддержке Правительства Вологодской области, Центра образования № 42 Вологды и вологодского филиала R-Style Softlab. За другими событиями компьютерного клуба VolBIT можно следить в группе в соцсети.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
24.06.2020 13:45

В Вологде поздравили одного из последних участников первого Парада Победы, проживающих в нашем городе

Праздничное мероприятие прошло во дворе дома № 54а по ул. Разина. Именно здесь живет Николай Григорьевич Лапочкин, участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Поздравить ветерана пришли жители близлежащих домов и лично Мэр Вологды Сергей Воропанов.
25.05.2020 15:40

Дуга согнула врага: вологжанин Павел Половинкин принимал участие в знаменитых сражениях у Прохоровки

К сожалению, ныне Павла Анатольевича уже нет в живых, но ветеран оставил для потомков воспоминания, записанные им самим. Его семья любезно разрешила воспользоваться этими бесценными материалами.
08.05.2020 13:45

Праздничные наборы ко Дню Победы начали доставлять ветеранам Великой Отечественной войны

В Вологодской области 322 ветерана Великой Отечественной войны. Для всех них подготовлены подарочные наборы ко Дню Победы в рамках благотворительного проекта «Вам, родные».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×