Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.05.2020 Общество

«Книга Памяти» появилась в библиотеке школы № 3 Вологды

«Книга Памяти» появилась в библиотеке школы № 3 Вологды

Проект «Школьная Книга Памяти» был подготовлен образовательным учреждением в честь 75-летия Победы. Книга содержит в себе фотографии и биографические данные 109 участников Великой Отечественной войны, чьи потомки сейчас учатся в школе № 3.

Цель проекта - сохранить в памяти современной молодежи имена ветеранов Великой Отечественной войны, увековечить их подвиги, расширить знания обучающихся о героическом прошлом их предков. В создании «Книги Памяти» приняли участие педагог-организатор, директор школы, заместитель директора по воспитательной работе и члены ученического совета школы № 3.

«Когда Президент России Владимир Путин сообщил в своем новогоднем обращении о том, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы, мы начали думать, как нашей школе отпраздновать эту памятную дату. Тогда пришла идея создать «Школьную Книгу Памяти». Работа по ее формированию началась с 1 февраля. Ученики с 1 по 11 классы скидывали нам фотографии своих предков, сражавшихся на войне, а также истории их подвигов. Завершился сбор данных в апреле», - рассказал «Вологда.РФ» один из составителей книги, выпускник школы № 3, координатор ученического совета школьников Александр Литомин.

Книга состоит из 114 страниц, 109 из которых посвящены вологжанам-героям. В начале издания следует аннотация, затем идет список участников военных действий в алфавитном порядке. Страницы «Школьной Книги Памяти» размещены в альбоме в группе школы № 3 в социальной сети. Оригинальное издание хранится в школьной библиотеке.

«Для многих Великая Отечественная война - это очень далекое прошлое. Большинство из нас с участниками и свидетелями событий тех лет не знакомы. В рамках проекта обучающиеся собирали материал о родственниках, прошедших Великую Отечественную войну: о тех, кто воевал, кто трудился в тылу, кто дошел до Победы, и о тех, кто отдал жизнь за свободу Отчизны! Участники проекта узнали историю своего рода, открыли для себя новые страницы той войны и сохранили навечно имена героев своей семьи в памяти поколений», - прокомментировала директор школы № 3, депутат Вологодской городской Думы Надежда Мочалова.

По словам составителей издания, после того как издание было размещено в социальной сети, к ним поступило еще 30 историй и фотографий от учеников. Поэтому когда режим самоизоляции будет снят, они приступят к созданию второго тома «Школьной Книги Памяти». Данный проект - не разовая акция. Книга будет пополняться историями и фотографиями к каждому Дню Победы.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
24.06.2020 13:45

В Вологде поздравили одного из последних участников первого Парада Победы, проживающих в нашем городе

Праздничное мероприятие прошло во дворе дома № 54а по ул. Разина. Именно здесь живет Николай Григорьевич Лапочкин, участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Поздравить ветерана пришли жители близлежащих домов и лично Мэр Вологды Сергей Воропанов.
25.05.2020 15:40

Дуга согнула врага: вологжанин Павел Половинкин принимал участие в знаменитых сражениях у Прохоровки

К сожалению, ныне Павла Анатольевича уже нет в живых, но ветеран оставил для потомков воспоминания, записанные им самим. Его семья любезно разрешила воспользоваться этими бесценными материалами.
08.05.2020 13:45

Праздничные наборы ко Дню Победы начали доставлять ветеранам Великой Отечественной войны

В Вологодской области 322 ветерана Великой Отечественной войны. Для всех них подготовлены подарочные наборы ко Дню Победы в рамках благотворительного проекта «Вам, родные».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×