Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.05.2020 Общество

Урок Победы для вологжан провел Мэр города Сергей Воропанов

Урок Победы для вологжан провел Мэр города Сергей Воропанов

Вологжане публикуют в социальных сетях видеоролики, эссе и стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне. Все материалы объединены специальным хештегом #ВологжанеПобедители. К акции присоединился и Мэр города Сергей Воропанов, рассказав в видеоролике о Вологде в военные годы.

Сергей Александрович отметил, что 15 тысяч вологжан ушли на фронт, это каждый 10-й житель города. Половина из них не вернулись домой. Наши земляки защищали Брестскую крепость, Москву, Ленинград, Сталинград, Одессу, Севастополь, освобождали Киев и Минск, штурмовали Берлин. Всего за годы войны жители города сдали 34 тонны крови и оказали медицинскую помощь огромному количеству раненных, многие из которых вернулись на фронт.

«Мы безмерно благодарны всем, кто приближал победу, за их отвагу, героизм и самоотверженный труд. В этом году из-за сложной эпидситуации 9 мая отмечается в необычном формате. Шествие «Бессмертного полка» пройдет онлайн, запущено множество акций. Я призываю всех вологжан присоединиться к празднованию 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны. С Днем Великой Победы!» - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что старт акции #ВологжанеПобедители дал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Глава региона провел Урок мужества, где рассказал об исторических фактах о Великой Отечественной войне, вкладе вологжан в Победу, а также о подвигах своих дедушек-фронтовиков.

«Наши предки передали нам самое главное - свободную страну, Великую Победу, возможность жить под мирным небом. Считаю, что мои личные качества: смелость, решительность, смекалка - это от моих дедов. Я горжусь, что слышал лично от них историю этой войны. Пока мы помним подвиг наших предков, мы можем быть уверены, что наша страна справится с любыми трудностями. Пока мы помним, мы едины как нация, как россияне, как люди, которые прошли через тяжелейшие испытания. Поэтому не забудьте поздравить с Днем Победы своих родственников, людей старшего поколения, которые воевали или восстанавливали нашу страну после этой страшной войны», - отметил глава региона Олег Кувшинников.

Добавим, что вологжане могут в соцсетях рассказать историю своей семьи в военные годы, написать стихотворение или создать видеоролик. Материалы нужно подкрепить специальным хештегом #ВологжанеПобедители. Авторы лучших работ будут отмечены.

Карина Ершова
Другие новости по теме
24.06.2020 13:45

В Вологде поздравили одного из последних участников первого Парада Победы, проживающих в нашем городе

Праздничное мероприятие прошло во дворе дома № 54а по ул. Разина. Именно здесь живет Николай Григорьевич Лапочкин, участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Поздравить ветерана пришли жители близлежащих домов и лично Мэр Вологды Сергей Воропанов.
25.05.2020 15:40

Дуга согнула врага: вологжанин Павел Половинкин принимал участие в знаменитых сражениях у Прохоровки

К сожалению, ныне Павла Анатольевича уже нет в живых, но ветеран оставил для потомков воспоминания, записанные им самим. Его семья любезно разрешила воспользоваться этими бесценными материалами.
08.05.2020 13:45

Праздничные наборы ко Дню Победы начали доставлять ветеранам Великой Отечественной войны

В Вологодской области 322 ветерана Великой Отечественной войны. Для всех них подготовлены подарочные наборы ко Дню Победы в рамках благотворительного проекта «Вам, родные».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×