Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

08.05.2020 Общество

Новый проект «Штрихи истории» к 75-летию Великой Победы запустил Общественный совет Вологды

Новый проект «Штрихи истории» к 75-летию Великой Победы запустил Общественный совет Вологды

Галерея портретов вологжан-героев Великой Отечественной войны создадут в областной столице. Над этим работает художник Олег Иванов, проект реализуется при организационной и финансовой поддержке Общественного совета Вологды.

Его представители соберут яркие воспоминания ветеранов, тружеников тыла и всех участников войны о храбрости, доброте и любви к своей Родине. Первым героем проекта «Штрихи истории» стала Зоя Сергеевна Калмыкова. В гости к 95-летней вологжанке пришел председатель Общественного совета Анатолий Дианов. Съемки проходили в первой декаде марта.

В разговоре с Анатолием Диановым Зоя Сергеевна вспомнила все трудности военного времени. Со слезами на глазах ветеран говорит о том, как ей, молодой девушке, было страшно на войне.

«Когда началась война, я была в Сибири, работала. Отца призвали на войну, потом он заболел и в июле 1943 года умер. Мать написала мне об этом в письме, и я сразу пошла в военкомат писать заявление. А призвали меня 6 октября 1943 года», - вспоминает Зоя Сергеевна.

Более 350 тысяч вологжан сражались за победу на всех фронтах. Домой вернулась только половина из них. Более 200 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

«К такой памятной дате мы решили создать проект, чтобы сохранить память и запечатлеть истории наших ветеранов. Мы планируем организовать выставку картин с показом видеорассказов о героях Великой Отечественной войны, которые будут изображены на этих портретах», - рассказал Анатолий Дианов.

Написанные портреты по завершению проекта «Штрихи истории» будут переданы семьям участников Великой Отечественной войны.

Полина Салата
Другие новости по теме
09.05.2023 11:42

Малолетний узник концлагерей Маргарита Смолина: «Когда нас эвакуировали в Германию, было очень страшно»

В Вологде продолжается реализация проекта «Штрихи истории». На этот раз героем проекта стала бывший несовершеннолетний узник концлагерей, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны, почетный ветеран города Вологды Маргарита Смолина. Свою историю ветеран рассказала начальнику Административного департамента Вологды Алексею Никитину.
05.05.2023 17:23

Бывший малолетний узник Маргарита Смолина стала новым героем проекта «Штрихи истории» в Вологде

Проект «Штрихи истории» стартовал в Вологде в 2020 году. Очередным его героем стала бывший несовершеннолетний узник концлагерей, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны, почетный ветеран города Вологды Маргарита Смолина.
17.02.2023 18:48

«Штрихи истории»: вологжанка Александра Иконникова рыла окопы во время блокады Ленинграда

Александра Иконникова рыла окопы во время блокады Ленинграда, тогда ей было 16 лет. Историей тяжелых годов ветеран поделилась с депутатом Вологодской городской Думы Дмитрием Наумовым в рамках проекта «Штрихи истории».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×